приговор по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 марта 2012 года Дело № 1-167

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Альметьевска Газизова Р.Р.,

защитника - адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевших ФИО2, ФИО3.,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Багмановой Д.М., родившейся хххх в <....>, хх

- в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

04 ноября 2011 года в период с 18 часов до 19 часов 30 минут Багманова Д.М. подошла к <....>, принадлежащей ФИО2. После чего, удостоверившись, что внутри квартиры никого нет, Багманова Д.М. через незапертую входную дверь путем свободного доступа незаконно проникла в данную квартиру, откуда тайно похитила с вешалки в коридоре пальто стоимостью хх рублей, принадлежащее ФИО2.. Затем, обратив похищенное имущество в свою пользу, скрылась с места преступления.

Своими преступными действиями Багманова Д.М. причинила ФИО2 имущественный ущерб на общую сумму хх рублей.

Кроме того, 21 ноября 2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Багманова Д.М., находясь в <....>, принадлежащей ФИО1, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1 и ФИО3., воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО3 уснули, тайно похитила из кармана куртки ФИО3 денежные средства в сумме хх рублей, после чего скрылась с места преступления.

Своими преступными действиями Багманова Д.М. причинила ФИО3 имущественный ущерб на общую сумму хх рублей.

Подсудимая Багманова Д.М. в судебном заседании свою вину признала полностью и суду показала, что 04 ноября 2011 года около 18 часов 00 минут она проходила мимо домов по <....>. Проходя мимо <....>, она решила зайти в гости к своему знакомому ФИО2., который проживает в <....> данного дома. После чего она поднялась на первый этаж, постучалась в дверь квартиры ФИО2 Но дверь ей никто не открыл, после чего она толкнула дверь и дверь открылась. Она зашла в квартиру и стала звать ФИО2., но ей никто не отвечал. Тогда она поняла, что никого дома нет. Далее она на вешалке возле входа увидела висящее пальто с рисунком в виде пятен, которое она решила похитить. Она сняла с вешалки данное пальто, одела его на себя, а свою куртку оставила на вешалке в коридоре. После чего она ушла из квартиры ФИО2.. 21 ноября в дневное время она пришла в гости к своему знакомому ФИО1. Там уже находился ее знакомый ФИО3 Они втроем стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время ФИО1 и ФИО3 уснули. ФИО3 сидел в куртке, то есть верхнюю одежду не снимал. До этого она в правом кармане куртки ФИО3 увидела торчащие денежные купюры, после чего у нее возник умысел их похитить. Воспользовавшись тем, что ФИО1 и ФИО3 уснули, она незаметно похитила из кармана куртки ФИО3 денежные средства в сумме хх рублей и ушла из этой квартиры. Похищенные деньги она потратила на собственные нужды, а именно на спиртные напитки и продукты питания.

Вина подсудимой Багмановой Д.М., кроме её признания, также подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 суду показал, что в октября 2011 года на <....> рынке <....> он приобрел для своей матери пальто за хх рублей. 04 ноября 2011 года, вернувшись из поездки к себе домой, приобретенное пальто он повесил на вешалку в коридоре при входе. После чего он решил сходить в гости к своему соседу. Выходя из квартиры, он входную дверь на ключ не запер, лишь прикрыл ее. У соседа он находился более 01 часа, после чего решил пойти к себе домой. Затем, 30 ноября 2011 года около 15 часов он, проходя мимо магазина «хх» по <....>, встретил свою знакомую Багманову Д.М., на которой было одето пальто, похожее на то, что он купил для матери. Когда он вернулся домой обнаружил, что дома нет того пальто, которое он купил для матери. После чего он сообщил о хищении в полицию.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что 21 ноября 2011 года около 12 часов 00 минут он пришел к своему знакомому ФИО1, который проживает по адресу: <....>. В этот момент там находился только ФИО1. Он и ФИО1 стали распивать спиртное. Примерно через два часа к ФИО1 пришла Багманова Д.М., и они вместе стали распивать спиртные напитки. Затем около 15 часов 00 минут он присел в кресло, в зальной комнате и уснул. При этом он был одет в куртку, в правом кармане которой находились денежные средства в сумме хх рублей, а именно купюра достоинством хх рублей и купюра достоинством хх рублей. В квартире в это время находились ФИО1 и Багманова Д.М.. Когда он проснулся, время было около 18 часов 00 минут, ФИО1 спал на кровати, а Багмановой Д.М. там не было. После чего он обнаружил пропажу денег из кармана и сообщил о хищении в полицию.

Свидетель ФИО4, являющийся сотрудником отдела уголовного розыска отдела МВД России по Альметьевскому району суду показал, что в декабре 2011 года в полицию обратился житель <....> ФИО2 с заявлением о том, что из его квартиры было похищено пальто. Также ФИО2 пояснил, что такое же пальто он видел на Багмановой Д.М.. Последняя была вызвана в отдел полиции, где в ходе выяснения призналась в хищении пальто и дала признательные показания. Кроме того, в полицию обратился житель <....> ФИО3 с заявлением о хищении у него денег. В ходе проверки было установлено, что хищение денег совершила Багманова Д.М., которая дала признательные показания.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердил, что 21 ноября 2011 года у него в квартире он, ФИО3 и Багманова Д.М. распивали спиртные напитки. После чего он уснул и проснулся от того, что его разбудил ФИО3.. В это время Багмановой Д.М. в квартире уже не было. ФИО3 обнаружил, что из кармана его куртки пропали деньги.

Согласно протокола выемки от 10 декабря 2011 года у Багмановой Д.М. было изъято пальто (л.д. 21-22). Указанное пальто в ходе предварительного следствия осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 31-34).

Анализируя в совокупности все изложенные доказательства, суд считает вину Багмановой Д.М. в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора установленной полностью. Действия Багмановой Д.М. по эпизоду от 04 ноября 2011 года по факту хищения имущества ФИО2 суд квалифицирует по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Действия Багмановой Д.М. по эпизоду от 21 ноября 2011 года по факту хищения денежных средств у ФИО3 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обстоятельством, смягчающим наказание Багмановой Д.М. суд признает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимой, возмещение ею причиненного ущерба. Кроме того, суд учитывает материальное и социальное положение подсудимой, и считает, что её исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает необходимым назначить Багмановой Д.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Багманову Д.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч.2 п. «г» УК РФ и

и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы и без штрафа,

- по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательное наказание Багмановой Д.М. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы и без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого Багманова Д.М. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Багманову Д.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма, не посещать общественные места и места развлечений после 22 часов вечера и до 06 часов утра.

Меру пресечения Багмановой Д.М. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. Вновь избранную меру пресечения применить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – женское пальто оставить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья. Приговор вступил в законную силу 04.05.2012 года.