приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ-особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года дело № 1-297

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Газизова Р.Р.,,

защитника – адвоката Мавледбаевой Р.Н., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филиппова А.В., родившегося ххх <....>, хх, проживающего в <....>, хх

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

16 апреля 2012 года в период времени с 12 до 14 часов Филиппов А.В., находясь у себя в <....>, для личного потребления, без цели сбыта незаконно изготовил хх весом, в пересчете на сухое вещество, более хх грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра, с целью его последующего употребления.

17 апреля 2012 года в период с 11 часов 45 минут до 13 часов в ходе осмотра сотрудниками полиции <....> указанное наркотическое средство – хх весом в пересчете на сухое вещество хх грамма было обнаружено и изъято.

Масса незаконно изготовленного и хранимого Филипповым А.В. наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 540) составляет крупный размер.

Таким образом, Филиппов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Филиппов А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Филиппов А.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих вину Филиппова А.В., судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, полностью признал вину и раскаивается в содеянном. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Филиппов А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Филиппова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании, не посещать общественные места и места развлечений после 22 часов вечера и до 6 часов утра.

Меру пресечения Филиппову А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с наркотическим средством – хх грамма, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД РФ по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья. Приговор вступил в законную силу 09.06.2012 года.