приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ-особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года дело № 1-303

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Газизова Р.Р.,

защитника – адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Федоровой О.И., родившейся хххх в <....>, хх проживающей в <....>, хх,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 01 по 30 ноября 2011 года Федорова О.И., находясь у себя в <....> приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую алкогольную продукцию в количестве хх пластиковых бутылок, без этикетки, емкостью 0,5 литров каждая, изначально осведомленной о не предназначении указанной алкогольной продукции для употребления в пищу, то есть не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, для последующего хранения и сбыта.

Далее в период с ноября 2011 года по 16 марта 2012 года Федорова О.И. находясь у себя в <....> реализовала хх бутылки указанной спиртосодержащей продукции неустановленным лицам в качестве продуктов питания по цене хх рублей за бутылку.

Кроме того, 16 марта 2012 года в период с 09 часов 15 минут до 12 часов 15 минут при проведении сотрудниками ОЭБ и ПК отдела МВД России по Альметьевскому району оперативно—розыскного мероприятия «проверочная закупка», Федорова О.И. находясь у себя в <....>, продала ФИО1 за хх рублей хх бутылки спиртосодержащей жидкости, емкостью 0,5 литров каждая. Оставшиеся хх бутылок спиртосодержащей жидкости, которые Федорова О.И. намеревалась в последующем сбыть, были изъяты в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключений эксперта № 36 и № 37 от 26 апреля 2012 года спиртосодержащая жидкость, реализованная Федоровой О.И. и изъятая у неё 16 марта 2012 года является спиртосодержащей жидкостью крепостью 35.0% и по крепости, повышенному содержанию сложных эфиров, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия для водок, приготовленных из спирта высшей очистки», не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, опасна для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

Таким образом, Федорова О.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ – хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Федорова О.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Федорова О.И. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, была проконсультирована защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимая, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, суд признает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, преклонный возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих вину Федоровой О.И., судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая юридически не судима, полностью признала вину и раскаивается в содеянном. С учетом изложенного, а также принимая во внимание преклонный возраст подсудимой, её материальное и социальное положение, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Федорова О.И. должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Федоровой О.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хх пластиковых бутылок с водкой, емкостью 0,5 литров каждая, без этикетки, хранящиеся в камере хранения Альметьевского МРСО СУ СК России по РТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья. Приговор вступил в законную силу 09.06.2012 года.