приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ - особый порядок.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 мая 2012 года дело № 1-227

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Газизова Р.Р.,

защитника - адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Таксановой Е.В., родившейся хххх <....>, хх

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

02 марта 2012 года в период времени с 12 часов до 13 часов Таксанова Е.В., находясь у себя дома по адресу: <....>, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно изготовила и хранила наркотическое средство – хх грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранила в пластиковой бутылке в левом кармане куртки до задержания её сотрудниками полиции.

02 марта 2012 года в 18 часов 25 минут Таксанова Е.В., находясь хх, была остановлена сотрудниками полиции. В ходе последующего личного досмотра Таксановой Е.В., вышеуказанное наркотическое средство хх грамма, что относится к крупному размеру, незаконно изготовленное и хранимое ею, у неё было обнаружено и изъято.

Таким образом, Таксанова Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Таксанова Е.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с защитником ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Таксанова Е.В. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, была проконсультирована защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, преступление, в котором обвиняется подсудимая, относится к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину подсудимой судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, её посредственные характеристики. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Таксанову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год, в течение которого Таксанова Е.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Наложить на Таксанову Е.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Таксановой Е.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда. Вновь избранную меру пресечения применить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – хх грамма смывы с рук Таксановой Е.В., хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по Альметьевскому району (квитанция № 1954) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья. Приговор вступил в законную силу 02.06.2012 года.