приговор по ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ-особый порядок.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

02 апреля 2012 года дело № 1- 187

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бадриева А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника адвоката Хуснутдиновой Г.М., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Эмирбековой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лисина А.С., родившегося хххх в хх, хх

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 17 часов 00 минут 13 января 2012 года до 17 часов 00 минут 07 февраля 2012 года Лисин А.С., проживающий по адресу: <....>, у себя в квартире, по месту проживания, содержал притон, неоднократно предоставляя свою квартиру для потребления наркотических средств в немедицинских целях своим знакомым ФИО2 и ФИО3 при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 17 часов 00 минут 13 января 2012 года по 18 часов 20 минут 07 февраля 2012 года Лисин А.С., действуя из корыстных побуждений, в обмен на получение одной дозы инъекции жидкости, содержащей хх, предоставил свою <....> знакомым ФИО2 и ФИО3 для изготовления и употребления наркотических средств, содержащих хх. Последние, находясь в квартире Лисина А.С. в вышеуказанный период хх с использованием посуды, которые так же предоставил Лисин А.С., изготовили наркотическое средство, содержащее хх и потребили его путем внутривенной инъекции. За предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, содержащих хх, Лисин А.С. тогда же получил одну дозу указанного наркотического средства, которую потребил вместе с последними путем внутривенной инъекции. 13 января 2012 года начальником отдела МВД России по Альметьевскому району полковником полиции ФИО1 Лисину А.С. было объявлено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Несмотря на это, будучи предупрежденным о необходимости прекращения содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, 07 февраля 2012 года в период с 17 часов 00 минут до 20 часов 40 минут Лисин А.С., действуя из корыстных побуждений, в обмен на получение дозы инъекции жидкости, содержащей наркотическое средство морфин, вновь предоставил свою <....> ранее знакомым ФИО2 и ФИО3 для изготовления и потребления наркотического средства хх Последние хх, на плите и в посуде, которые также предоставил Лисин А.С., совместно с Лисиным А.С. приготовили себе наркотическое средство, содержащее хх, и потребили его путем внутривенной инъекции. За предоставление своей квартиры для изготовления и потребления наркотического средства морфин, Лисин А.С. получил одну дозу наркотического средства, содержащего хх, которую потребил путем внутривенной инъекции. 08 февраля 2012 года начальником отдела МВД России по Альметьевскому району полковником полиции ФИО1 Лисину А.С. было объявлено второе официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Таким образом, Лисин А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, 07 февраля 2012 года в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов Лисин А.С., находясь у себя дома по адресу: <....>, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - хх грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 540) относится к крупному размеру, которое незаконно хранил в одной пластиковой бутылке объемом 1,5 литра, одной пластиковой бутылке объемом 1 литр и одной стеклянной бутылке объемом 0,5 литра у себя дома, до проведения осмотра места происшествия сотрудником полиции отдела МВД России по Альметьевскому району. 07 февраля 2012 года около 21 часа, сотрудником полиции был произведен осмотр квартиры, где проживает Лисин А.С. по адресу: <....>, в ходе которого наркотическое средство - хх грамма было обнаружено и изъято.

Таким образом, Лисин А.С. совершил преступление, предусмотренное частью 1 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Лисин А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью в присутствии своего защитника, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Лисин А.С. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, был проконсультирован защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, преступления, в которых обвиняется подсудимый относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого суд признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих вину Лисина, судом не установлено.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимого, который полностью признал вину и раскаивается в содеянном. С учетом изложенного, а также принимая во внимание материальное и социальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для снижения категории степени тяжести преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

- по ст.232 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Лисину А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого Лисин А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лисина А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании, не посещать общественные места и места развлечений после 22 часов вечера и до 6 часов утра.

Меру пресечения Лисину А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: содержимое двух полиэтиленовых пакетов, содержимое одного полиэтиленового пакета, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Альметьевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья. Приговор вступил в законную силу 13.04.2012 года.