кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-321

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего Ерусланова А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.Г.,

подсудимого Хайрутдинова И.Х.,

защитника: адвоката Заляловой Н.М.

представившей ордер № *** и удостоверение № ***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хайрутдинова И.Х., родившегося хх.хх.хх года в г................., гражданина РФ, ................, ................, образование ................, проживающего и зарегистрированного в <.......>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

18 мая 2012 года около 23 часов, Хайрутдинов И.Х., находясь в кафе-баре «................», расположенном по адресу: <.......>, действуя из корыстных побуждений, подошел к столику №3 и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со спинки стула тайно похитил принадлежащую ФИО. сумку фирмы «................» стоимостью *** рублей, в которой находились кожаный кошелек стоимостью *** рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме *** долларов США, по курсу Центрального банка РФ общая сумма составляет *** рубля и *** Евро, по курсу Центрального банка РФ общая сумма составляет *** рублей, связка из *** ключей на общую сумму *** рублей, кожаная обложка для паспорта стоимостью *** рублей, кожаная обложка для водительских документов, стоимостью *** рублей, банковская карта ОАО АК «................», банковская карта ОАО КБ «................», а также документы на имя ФИО., а именно: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, технический паспорт автомобиля «................», страховой полис «ОСАГО», страховое свидетельство, страховой медицинский полис, талон технического осмотра, талон токсичности.

Далее, 19 мая 2012 года в период времени с 03 часов 46 минут до 03 часов 48 минут, Хайрутдинов И.Х., действуя из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «................» ООО «................», расположенном по адресу: <.......>, произвел оплату при помощи похищенной банковской карты ОАО АБ «................», принадлежащей ФИО., товара на общую сумму *** рублей, тем самым тайно похитив их. Далее, 19 мая 2012 года в период времени с 04 часов 36 минут до 04 часов 37 минут, Хайрутдинов И.Х., продолжая свои преступные действия, имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «................» ООО «................», расположенном по адресу: <.......>, произвел оплату при помощи банковской карты ОАО АБ «................», принадлежащей ФИО., товара на общую сумму *** рубля, тем самым тайно похитив их. Далее 20 мая 2012 года в период времени с 00 часов 26 минут 16 секунд до 00 часов 35 минут 48 секунд Хайрутдинов И.Х., продолжая свои преступные действия, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «................» ООО «................», расположенном по адресу: <.......>, произвел оплату при помощи похищенной банковской карты ОАО КБ «................», принадлежащей ФИО., товара на общую сумму *** рублей, тем самым тайно похитив их. Далее, 20 мая 2012 года в период с 01 часа 48 минут 31 секунд до 01 аса 51 минуты 25 секунд Хайрутдинов И.Х., продолжая свои преступные действия, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «................» ООО «................», расположенном по адресу: <.......>, произвел оплату при помощи похищенной банковской карты ОАО КБ «................», принадлежащей ФИО., товара на общую сумму *** рублей, тем самым тайно похитив их. Своими преступными действиями Хайрутдинов И.Х. причинил ФИО. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Хайрутдинов И.Х. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Музафарова З.Г., защитник, также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Хайрутдинов И.Х. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Хайрутдинов И.Х. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, .................

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, наличия смягчающих вину Хайрутдинова И.Х. обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Суд не находит обстоятельств для снижения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайрутдинова И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Хайрутдинову И.Х. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство – CD-RW-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: