незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-307

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 21 июня 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ерусланова А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р,

подсудимой Гариповой А.Р.,

защитника: адвоката Лизенко Х.Г.,

представившей ордер № *** и удостоверение № ***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гариповой А.Р., родившейся хх.хх.хх года в г.<.......>, гражданки РФ, незамужней, образование .........., зарегистрированной и проживающей по адресу: <.......>, не работающей, ранее судимой:

1) 09.04.2009 года Альметьевским городским судом РТ по ст.232 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Альметьевского городского суда от 29 января 2010 г. испытательный срок продлён на 6 месяцев;

2) 19.05.2010 года мировым судьей судебного участка №3 г.Альметьевска и Альметьевского района РТ по ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

3) Постановлением Альметьевского городского суда РТ от 02.09.2010 года условное осуждение по приговору Альметьевского городского суда от 9 апреля 2009 г. отменено и Гарипова А.Р. направлена для отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию поселение;

4) 22.10.2010 года Альметьевским городским судом РТ по ст.232 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Мамадышского районного суда РТ от 20.10.2011 года освобождена условно-досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

14 апреля 2012 года в период времени с 12 часов до 13 часов 30 минут, Гарипова А.Р., находясь в квартире №*** дома №*** по ул.<.......> г.<.......>, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно изготовила наркотическое средство – .........., массой в перерасчете на сухое вещество, более *** грамма, что относится к крупному размеру, которое частично употребила, а остаток, в перерасчете на сухой вес, в количестве *** грамма незаконно хранила при себе в пластиковой бутылке емкостью 1.5 литра, который был обнаружен и изъят у нее возле подъезда № *** дома №*** по ул.<.......> г.<.......> РТ, в ходе ее личного досмотра сотрудниками Отдела МВД РФ по .......... району в тот же день 14 апреля 2012 года около 13 часов 35 минут.

Подсудимая Гарипова А.Р. свою вину признала частично и показала, что 14 апреля 2012 года в дневное время, она вместе с П.С.Н. пришли к Д.Л.., который проживает по адресу: <.......>. П.С.Н.. попросил разрешения у Д.Л.. изготовить и употребить у него в квартире наркотическое средство, Д.Л.. согласился. Они прошли в квартиру, где П.С.Н.. с Д.Л.. на кухне изготовили .......... наркотическое средство, которое они втроём употребили. Она самостоятельно наркотическое средство не изготавливала, так как не умеет этого делать. После этого решили выкинуть остатки наркотического средства в пластиковой бутылке и вещества из которых его изготавливали на улицу. Д.Л. передал ей пластиковую бутылку с наркотическим средством и она положила её в свою сумку. Они с П.С.Н.. стали выходить из дома Д.Л.., и около *** подъезда дома №*** по ул.<.......> г.<.......> были остановлены сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли из ее сумочки пластиковую бутылку с наркотическим средством.

Вина подсудимой Гариповой А.Р. подтверждается следующими доказательствами.

В ходе предварительного следствия Гарипова А.Р. показала, что после П.С.Н. и Д.Л. также решила изготовить наркотическое средство для себя лично, ........... Она прошла на кухню, сварила .........., после чего остудила и слила получившуюся жидкость в пластиковую бутылку объемом 1,5 л., часть жидкости выпарила в металлической миске, а получившийся наркотический раствор употребила ........... Бутылку объемом 1,5 л. с наркотическим раствором она положила в свою сумочку, чтобы позже выбросить (л.д.87-91)/

Причин изменения своих показаний подсудимая Гарипова А.Р. не указала, в ходе предварительного следствия допрашивалась в присутствии адвоката, будучи предупреждённой о правах, предусмотренных ст. 51 Конституцией РФ, поэтому суд к её изменённым показаниям, данным на судебном заседании, относительно того, что она не принимала участия в изготовлении наркотического средства, относится критически, расценивая их, как попытку смягчить свою вину.

.

Из протокола личного досмотра (л.д.6-7) следует, что у Гариповой А.Р. изъята пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с веществом мутного цвета.

Согласно справки и заключения эксперта №*** (л.д. 16, 69-70) жидкость в пластиковой бутылке (объект №1), является наркотическим средством – ........... Масса .........., представленного на исследование, в перерасчете на сухое вещество, составила – *** грамма.

По протоколу от 14.04.2012 г. с рук Гариповой А.А. были произведены смывы (л.д.8), на которых по заключению эксперта (л.д. 75-76) обнаружены следы наркотических средств – .......... (определить количество вещества не представляется возможным в виду малого количества).

В дальнейшем пластиковая бутылка с наркотическим средством, пакет с бинтово-марлевыми тампонами осмотрены, приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и переданы в камеру хранения отдела МВД России по <.......> району (л.д.80-83).

Согласно акта наркологической экспертизы (л.д.104-105) Гарипова А.Р.страдает ........... Нуждается в прохождении курса лечения от .......... с последующим наблюдением у психиатра-нарколога по месту жительства.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимой Гариповой А.Р. полностью доказана.

Гарипова А.Р. совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимая Гарипова А.Р. свою вину признала и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающим вину подсудимой обстоятельством является рецидив преступлений.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гариповой А.Р. преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимой, которая в местах лишения свободы характеризовалась с положительной стороны, и, как следует из характеристики, представленной сотрудником УУП отделе МВД РФ по Альметьевскому району ..........., с момента освобождения встала на путь исправления, занимается частными заработками, кроме того, она проживает совместно со своими .......... детьми, в отношении которых хотя и лишена родительских правах, принимает меры по их содержанию. При таких обстоятельствах, суд считает возможным не отменять в отношении Гариповой А.Р. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Альметьевского городского суда РТ от 22 октября 2010 г., и назначить Гариповой А.Р. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность её исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарипову А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Гариповой А.Р. испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого она своим поведением должна доказать своё исправление.

Обязать Гарипову А.Р. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Альметьевского городского суда РТ от 22 октября 2010 г. в отношении Гариповой А.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гариповой А.Р. –подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – .........., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <.......> району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: