кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-298

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июня 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего Ерусланова А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р.

подсудимого Исакова Г.Г.,

защитника: адвоката Минегараевой Э.Р.

представившей ордер № *** и удостоверение № ***

а также потерпевшей ...............

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Исакова Г.Г., родившегося хх.хх.хх года в с.<.......>, гражданина РФ, холостого, образование ..............., проживающего по адресу: <.......>, зарегистрированного в <.......>, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

29 марта 2012 года около 20 часов 15 минут, Исаков Г.Г., находясь возле кассы в помещении магазина «...............», расположенного по адресу: <.......>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с полки за кассой сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью *** рублей и сим-карта оператора сотовой связи «...............» стоимостью *** рублей, принадлежащие Ф.И.О. После чего, Исаков Г.Г., обратив похищенное имущество в свою пользу, скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Исаков Г.Г. причинил Ф.И.О.. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Исаков Г.Г. свою вину признал полностью и показал, что 29 марта 2012 года около 20 часов 00 минут он пошел в магазин «...............», расположенный по адресу: <.......>. В магазине покупателей не было. Стоя возле кассы и дожидаясь кассира, увидел, что на нижней полке, за кассой находится сотовый телефон марки «...............», который он решил похитить, незаметно для посторонних взял указанный телефон и вышел из магазина. После чего, возле данного магазина, подошел к автомобилю, в салоне которой сидел незнакомый мужчина и предложил ему купить у него ранее похищенный им сотовый телефон. Мужчина согласился и передал ему деньги в сумме *** рублей. О том, что телефон краденный, он мужчине не говорил. Денежные средства потратил на продукты питания и спиртное.

Вина подсудимого Исакова Г.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Ф.И.О.. показала, что работает ............... в магазине «...............», расположенном по адресу: <.......>. 29 марта 2012 года около 20 часов 15 минут она находилась на своем рабочем месте, то есть на кассе, потом пошла в отдел «бытовой химии», оставив сотовый телефон на кассе. Около 10-15 минут отсутствовала, а когда вернулась обнаружила отсутствие сотового телефона на месте. Она сразу же позвонила с другого телефона на свой абонентский номер, но абонент уже был не доступен. После чего, попросила охрану просмотреть запись видеонаблюдения помещения магазина. Просмотрев которую, увидела, что ее сотовый телефон похитил мужчина, которого она несколько раз видела в магазине, поскольку он является постоянным клиентом магазина. Данным мужчиной был Исаков Г.Г. Сотовый телефон ей приобрела мать в подарок в ноябре 2011 года, поэтому его стоимость ей неизвестна. Со стоимостью, указанной в справке на сумму *** рублей она согласна. Кроме того, в сотовом телефоне находилась флеш-карта стоимостью *** рублей и СИМ- карта оператора сотовой связи «...............», которую она приобрела за *** рублей. Ущерб ей не возмещен.

Из справки ООО «...............» (л.д.37) следует, что стоимость б/у сотового телефона марки «...............» с учетом износа по состоянию на 29 марта 2012 года ориентировочно составляет *** рублей.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Исакова Г.Г. полностью доказана.

Исаков Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения подсудимого признак причинения значительного ущерба гражданину, так как сумма причиненного ущерба ниже *** рублей и намного ниже ежемесячного дохода потерпевшей, который составляет около *** рублей.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимый Исаков Г.Г. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, совершил впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также состояние его здоровья (...............).

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, наличия смягчающих вину Исакова Г.Г. обстоятельств, суд считает возможным назначить Исакову Г.Г. исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исакова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого.

Меру пресечения Исакову Г.Г. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: