ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ



Дело П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 03 июля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.,

с участием государственного обвинителя Газизова Р.Р.,

защитника адвоката Елисеевой Л.Р., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре Юнусовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бикбаувой <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 20 апреля 2012 года по 25 апреля 2012 года Бикбаува А.А., проживающая по <адрес>, у себя в квартире, по месту проживания, содержала притон, неоднократно предоставляя свою квартиру для потребления наркотических средств в немедицинских целях своим знакомым ФИО при следующих обстоятельствах.

Так, 20 апреля 2012 года около 15.00 часов Бикбаува А.А., в обмен на получение одной дозы инъекции жидкости, содержащей наркотическое средство, предоставил свою квартиру <адрес> своим знакомым ФИО для изготовления и употребления наркотических средств. Последние, находясь в квартире Бикбаувой А.А. из <данные изъяты> и других ингредиентов, изготовили наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> и потребили его путем внутривенной инъекции. За предоставление своей квартиры Бикбаува А.А. получила одну дозу указанного наркотического средства, которую потребила вместе с последними путем внутривенной инъекции. 20 апреля 2012 года начальником отдела МВД России по Альметьевскому району полковником полиции Гариповым Д.Ф. Бикбаувой А.А. было объявлено официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Несмотря на это, будучи предупрежденной о необходимости прекращения содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ, 25 апреля 2012 года Бикбаува А.А. вновь предоставила свою квартиру Фио для изготовления и потребления наркотического средства <данные изъяты>. Последние из <данные изъяты> и других ингредиентов, приготовили себе наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты>, и потребили его путем внутривенной инъекции. За предоставление своей квартиры Бикбаува А.А. получила одну дозу наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, которую потребила путем внутривенной инъекции. 25 апреля 2012 года начальником отдела МВД России по Альметьевскому району полковником полиции Гариповым Д.Ф. Бикбаувой А.А. было объявлено второе официальное предостережение о прекращении содержания притона для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

Таким образом, Бикбаува А.А. совершила преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, в период времени с начала апреля 2012 года по 20 апреля 2012 года, Бикбаува А.А., находясь у себя дома по <адрес>, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно изготовила наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 года № 540) относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранила в бутылках у себя дома. 20 апреля 2012 года сотрудниками полиции был произведен осмотр квартиры, где проживает Бикбаува А.А., в ходе которого наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма было обнаружено и изъято.

Таким образом, Бикбаува А.А. совершила преступление, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Подсудимая Бикбаува А.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью в присутствии своего защитника, после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Бикбаува А.А. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, была проконсультирована защитником по данному поводу, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд считает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой суд признает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

Избирая меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные о личности подсудимой, которая полностью признала вину и раскаивается в содеянном. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бикбауву *** признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказания:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

- по ст.232 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Бикбаувой А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого Бикбаува А.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Бикбауву А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Бикбаувой А.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> весом <данные изъяты> грамма, полиэтиленовый пакет с 4 медицинскими шприцами, полиэтиленовый пакет с семенами мака, пакет со шприцами и пустыми бутылками, пакет с металлической эмалированной кастрюлей, которые хранятся в комнате хранения вещественных доказательств СО отдела МВД РФ по Альметьевскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: