ст.158 ч. 3 п. `а` УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-332

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 03 июля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Газизова Р.Р.,

защитника адвоката Елисеевой Л.Р., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Юнусовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурзахановой <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 марта 2012 года около 23 часов, Мурзаханова Г.И., находясь в доме <адрес> и зная о том, что жильца комнаты ФИО нет дома и что косяк его двери поврежден, решила незаконно проникнуть в данную комнату и похитить имущество ФИО Далее Мурзаханова Г.И. подошла к двери комнаты и надавив на дверь, открыла ее и незаконно проникла в комнату ФИО, откуда тайно похитила: двуспальный плед стоимостью <данные изъяты> рублей, сковородку «Тефаль» стоимостью <данные изъяты> рублей, чугунный казан стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический удлинитель стоимостью <данные изъяты> рублей и 200 грамм стирального порошка «Миф» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Мурзахановой Г.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Мурзаханова Г.И. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также потерпевший в ходе предварительного расследования не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства раскаяние подсудимой, поэтому считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ней условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурзаханову *** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, в течение которого условно осужденная Мурзаханова Г.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденную Мурзаханову Г.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья