ст.166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-347

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Альметьевск РТ 05 июля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Газизова Р.Р.,

защитника адвоката Лизенко Х.Г., представившей удостоверение , ордер

потерпевшего (гражданского истца) ФИО

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Леонтьева <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 апреля 2012 года в период с 02 часов 30 минут до 06 часов 00 минут, Леонтьев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на парковочной площадке возле дома <адрес>, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки <данные изъяты> за государственным регистрационным номером , принадлежащим ФИО. На данном автомобиле Леонтьев А.С. проследовал до дома <адрес> г. Альметьевска, где, не справившись с рулевым управлением, совершил наезд на металлический забор.

Подсудимый Леонтьев А.С. себя виновным признал и показал, что в ночь с 17 апреля на 18 апреля 2012 года, он вместе с ФИО находились во дворе дома <адрес>. На парковочной площадке он увидел автомобиль марки <данные изъяты>, у которого стекло с водительской стороны было приспущено, у него возник умысел угнать автомобиль, чтобы покататься. Через отпущенное окно он открыл дверь автомобиля и проник в салон, где соединив провода, завел двигатель автомобиля. Поскольку руль стоял на блокираторе, он попросил ФИО помочь сломать блокиратор руля, они согласились и вместе сломали блокиратор руля. После чего, на данном автомобиле они покатались по городу, затем он подвез ФИО. вновь до дома <адрес>, а сам поехал дальше. Возле дома по улице Жуковского он не справился с рулевым управлением и наехал на забор.

Вина Леонтьева А.С. устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО суду показал, что 17 апреля 2012 года около 23 часов, он оставил свой автомобиль <данные изъяты> за государственным регистрационным номером на парковочной площадке возле дома <адрес>. Утром 18 апреля 2012 года он обнаружил, что его автомобиль угнан, в тот же день возле дома № <адрес> г. Альметьевска сотрудниками полиции был обнаружен его автомобиль со следами повреждений.

Свидетель ФИО. суду показал, что 17 апреля 2012 года около 23 часов он вместе с ФИО и Леонтьевым А.С. находились возле дома <адрес> г. Альметьевска. Леонтьев А.С., увидев на парковочной площадке автомобиль марки <данные изъяты>, предложил им совершить угон данного автомобиля. На что они ответили отказом, и стали отговаривать Леонтьева А.С. Однако он их не послушался и, открыв дверцу автомобиля, проник в салон, затем он попросил их помочь сломать блокиратор руля, на что они согласились. Сломав блокиратор, они сели в автомобиль и поехали кататься по городу. Покатавшись по городу, Леонтьев А.С. оставил их возле дома <адрес>, а сам уехал дальше.

Свидетель ФИО дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО

Факт проникновения в автомобиль <данные изъяты> потерпевшего ФИО подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 18 апреля 2012 года (л.д.9-12).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, автомобиль <данные изъяты> за государственным регистрационным номером РУС обнаружен возле дома № <адрес> г. Альметьевска со следами повреждений (л.д. №13-18).

Изложенные выше доказательства полностью подтверждают вину Леонтьева А.С. действия которого суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в связи с повреждением автомобиля.

Из отчета № 144/12 об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту автомобиля <данные изъяты> за государственным регистрационным номером следует, что ущерб по затратам на ремонт поврежденного транспортного средства составляет <данные изъяты> рублей, стоимость экспертизы – <данные изъяты> рублей (л.д.№142-162), всего сумма ущерба составляет <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Леонтьев А.С. иск признал.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает что гражданский иск потерпевшего ФИО подлежит удовлетворению в полном объеме.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства раскаяние подсудимого, признание им своей вины, поэтому считает возможным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьева *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 (один) год, в течение которого условно осужденный Леонтьев А.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Леонтьева А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Леонтьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Леонтьева *** в пользу ФИО в возмещение материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: