ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

03 апреля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р.Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката Тихоновой Л., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого И.М.Гимаева,

потерпевшего ФИО.,

при секретаре Куртаметовой Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гимаева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06 ноября 2011 года в период времени с 19 часов по 20 часов, Гимаев И.М., находясь перед торговым <данные изъяты> на пересечении улиц <адрес>, с целью хищения чужого имущества, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц, открыв замок правой передней двери автомобиля <данные изъяты>, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «Supra» стоимостью <данные изъяты>, с заднего сиденья сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились ноутбук марки «Acer 5695» стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, 06 декабря 2011 года в период с 13 часов по 14 часов 35 минут, Гимаев И.М., находясь на стоянке возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножичка от щипчиков для ногтей, открыв замок правой передней двери автомобиля <данные изъяты>, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил ноутбук «DNS» стоимостью <данные изъяты> рублей с зарядным устройством, не представляющим материальной ценности и компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, которые находились в сумке стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 25 декабря 2011 года в период времени с 21 часа 40 минут по 22 часа 20 минут Гимаев И.М., находясь на стоянке возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой ножниц, открыв замок правой передней двери автомобиля <данные изъяты>, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил с заднего сиденья спортивную женскую куртку фирмы «Sprandy» стоимостью <данные изъяты> рублей, которая находилась в спортивной сумке фирмы «Nike» стоимостью <данные изъяты> рублей, из бардачка передней панели флеш-карту марки «Kingston» объемом 2гб стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО. имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Гимаев И.М., продолжая свои преступные действия, тайно похитил из бардачка передней панели радар-детектор марки «Crunch В 914» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту объемом 8 гб стоимостью <данные изъяты> рублей, с панели приборов автомагнитолу марки «Alpine» стоимостью <данные изъяты> рублей, с заднего сиденья матерчатую мужскую куртку фирмы «Colins» стоимостью <данные изъяты> рублей, с задней полки усилитель звука марки «КиК» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Гимаев И.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита, потерпевший ФИО в судебном заседании и потерпевшие ФИО, ФИО, ФИО. (согласно заявлений ) также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гимаева И.М. суд квалифицирует по каждому из трех эпизодов по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Гимаев И.М. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, наказание Гимаеву И.М., по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Для отбывания наказания суд считает, что Гимаев И.М. должен быть направлен в исправительную колонию общего режима, поскольку он ранее судим, отбывал реальное лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гимаева *** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 «в» УК РФ (по эпизодам от 6.11.2011 года, 6.12.2011 года, 25.12.2011 года) и назначить ему наказание:

по эпизоду от 6.11.2011 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по эпизоду от 6.12.2011 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по эпизоду от 25.12.2011 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Гимаеву И.М. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гимаеву И.М. избрать содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: