ст. 158 ч.2 п. `б,в`



Дело № 1-350

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

09 июля 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Г.Р. Багаутдиновой

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката А.А. Гатауллиной, представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Д.А. Захарова,

законного представителя ФИО

потерпевшего ФИО,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Захаров <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 07 апреля 2012 года по 12 апреля 2012 года, Захаров Д.А., с целью хищения чужого имущества, через открытую дверь незаконно проник в гараж , расположенный в гаражном кооперативе <данные изъяты> по улице <адрес>, принадлежащего ФИО Не обнаружив ценных вещей, Захаров Д.А., взломав стену гаража, незаконно проник в соседний гараж , принадлежащий ФИО., где также не обнаружив материальных ценностей, продолжая свои преступные действия, незаконно, взломал стену, проник в соседний гараж , принадлежащий ФИО., где приготовил к хищению 4 диска в комплекте с автошинами марки «Кама-515» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, опрыскиватель марки «ЖУК ОП-204» стоимостью <данные изъяты> рублей, фары задние от автомобиля «Газель» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, тиски стоимостью <данные изъяты> руб., набор инструментов- <данные изъяты> руб.

12 апреля 2012 года Захаров Д.А. совместно со своими знакомыми, на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, подъехал к вышеуказанному гаражному кооперативу <данные изъяты> где Захаров Д.А. с целью хищения погрузил в салон автомобиля находящиеся в гараже лодочный мотор марки «Ветерок-8» стоимостью <данные изъяты> рублей, рулевую рейку от автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей, верхнюю трубу выхлопа стоимостью <данные изъяты> рублей, угловой затруб стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую кадку стоимостью <данные изъяты> рублей, правую переднюю фару от автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей, фары задние от автомобиля «Газель» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 металлических поводка с щетками стеклоочистителя от автомобиля, на общую сумму <данные изъяты> руб. При выезде с гаражного кооператива Захаров Д.А. был задержан сотрудниками полиции, похищенное изъято.

В судебном заседании подсудимый Захаров Д.А. свою вину признал и показал, что 11 апреля 2012 года он, проходя мимо <адрес> прошел в гаражи, где увидел, что дверь одного из гаражей открыта. С целью найти что либо ценное, он зашел в гараж, но ничего не обнаружив, здесь же через имеющийся пролом в стене проник в соседний гараж, где также ничего не обнаружил, после чего опять также проник через пролом в другой гараж, где приготовил к хищению 4 колеса, задние фары, тиски, набор инструментов. На следующий день он вместе со своими знакомыми на автомобиле вернулся к указанному гаражу, откуда в автомобиль загрузил лодочный мотор марки «Ветерок-8», рулевую рейку от автомобиля, верхнюю трубу выхлопа, угловой затруб, металлическую кадку, правую переднюю фару от автомобиля, 2 металлических поводка с щетками стеклоочистителя от автомобиля. При выезде с гаражей они были остановлены сотрудниками полиции, похищенное было изъято.

Вина подсудимого Захарова Д.А. кроме частичного признания им вины, устанавливается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО. в судебном заседании показал, что 13 апреля 2012 года ему сообщили о том, что в его гараж проникли с целью хищения. Приехав к гаражу, он обнаружил, что гараж открыт. Из его гаража ничего похищено не было.

Факт незаконного проникновения в вышеуказанные гаражи подтверждается протоколам осмотра места происшествия (том л.д. ).

Из протокола осмотра автомобиля (л.д. ) следует, что при задержании Захарова Д.А. в автомобиле были обнаружены лодочный мотор марки «Ветерок-8», рулевая рейка от автомобиля, верхняя труба выхлопа, угловой затруб, металлическая кадка, правая передняя фара от автомобиля, 2 металлических поводка с щетками стеклоочистителя от автомобиля.

Изъятые вещи осмотрены, возвращены по принадлежности потерпевшему (л.д. т. ).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Захарова Д.А. установленной, действия его суд квалифицирует по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище. Задержан Захаров Д.А. непосредственно при выезде с гаражей, не имея возможности реально распорядиться похищенным.

Судом не установлено, что потерпевшему ФИО. был причинен значительный ущерб, в связи с чем данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения.

Судом установлено, что подсудимый Захаров Д.А. пытался похитить лишь лодочный мотор марки «Ветерок-8», рулевую рейку от автомобиля, верхнюю трубу выхлопа, угловой затруб, металлическую кадку, правую переднюю фару от автомобиля, фары задние от автомобиля «Газель», 2 металлических поводка с щетками стеклоочистителя на общую сумму <данные изъяты> руб., поскольку именно указанные вещи были изъяты у него сотрудниками полиции при выезде с гаражного кооператива.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Захаров Д.А. вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, ранее он не судим.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела и применения в отношении Захарова Д.А. принудительных мер воспитательного воздействия в соответствии со ст. 90 УК РФ, поскольку в настоящее время, со слов законного представителя, Захаров Д.А., проживающий в детском доме для детей сирот, вышел из-под контроля, постоянно убегает, контролировать его поведение коллектив педагогов не в состоянии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.88 ч.3 УК РФ в виде 40 (сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения Захарову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде присмотра за несовершеннолетним.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: