ст.273 ч. 1, 146 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 342

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

05 июля 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката А.А. Гатауллиной, представившей ордер и удостоверение

подсудимого А.В.Давлеева,

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Давлеева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных статьями 273 частью 1, 146 частью 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

11 ноября 2011 года в период времени с 14 часов 40 минут до 17 часов 45 минут Давлеев А.В., находясь у себя дома <адрес>, используя специальное программное обеспечение и принадлежащий ему персональный компьютер марки «Formoza» с серийным номером , скопировал во всемирной сети Интернет на накопитель на жестких магнитных дисках указанного компьютера демонстрационную версию программного продукта «Компас-3D V13» с библиотеками, исключительное авторское право на лицензионную версию которого, принадлежит ЗАО <данные изъяты>. Кроме того, в вышеуказанный период времени Давлеев А.В. скопировал во всемирной сети Интернет программный продукт «3D_V13_antiHASP_v1.0.exe» заведомо предназначенный для несанкционированной нейтрализации средств защиты и модификации информации демонстрационной версии программного продукта «Компас-3D V13».

Далее Давлеев А.В. 11 ноября 2011 года в период с 14 часов 40 минут до 17 часов 45 минут, находясь у себя дома, с использованием программного продукта «3D_V13_antiHASP_v1.0.exe» и принадлежащего ему персонального компьютера марки «Formoza» серийным номером , незаконно нейтрализовал средство защиты программного продукта «Компас-3D V13» и несанкционированно модифицировал его из демонстрационной версии в версию, использование которой, возможно лишь при наличии лицензионного соглашения с правообладателем. Таким образом, Давлеев А.В. убедился, что с использованием программного продукта «3D_V13_antiHASP_v1.0.exe» возможна нейтрализация средства защиты программного продукта «Компас-3D V13» и его модификация. При этом, Давлеев А.В. никакого лицензионного оглашения с ЗАО <данные изъяты> которому принадлежит исключительное авторское право на программный продукт «Компас-3D V13» с библиотеками, не заключал, осознавал, что нейтрализация средства защиты последнего и модификация программного продукта приведет к возможности его несанкционированного использования.

11 ноября 2011 года около 17 часов 45 минут Давлеев А.В., не зная о том, что ФИО оказывает содействие сотрудникам ОЭБ и ПК отдела МВД России по Альметьевскому району и выступает в роли покупателя контрафактной продукции, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл последнему за <данные изъяты> рублей 1 DVD-диск с программным продуктом «Компас-3D V13» с библиотеками и необходимым для модификации последнего программным продуктом «3D_V13_antiHASP_v1.0.ехе», распространив последний.

Незаконно приобретя при изложенных выше обстоятельствах контрафактный экземпляр программного продукта «Компас-3D V13» с библиотеками, исключительное авторское право на который, принадлежит ЗАО <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, что образует крупный размер, Давлеев А.В. в период с 14 часов 40 минут до 17 часов 45 минут 11 ноября 2011 года противоправно хранил его у себя дома на накопителе на жестких магнитных дисках своего персонального компьютера марки «Formoza» с серийным номером , и скопировал на DVD-диск, с целью последующего сбыта.

Продолжая свои преступные действия, Давлеев А.В. 11 ноября 2011 года около 17 часов 45 минут, не зная о том, что ФИО оказывает содействие сотрудникам ОЭБ и ПК отдела МВД России по Альметьевскому району и выступает в роли покупателя контрафактной продукции, находясь возле дома <адрес>, незаконно сбыл последнему за <данные изъяты> рублей 1 DVD-диск с программным продуктом «Компас-3D V13» с библиотеками, причинив тем самым ЗАО <данные изъяты> имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Давлеев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании и представитель потерпевшего в ходе предварительного следствия также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Давлеева А.В. суд квалифицирует по ст. 273 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года) – как внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, а ровно использование и распространение программы заведомо приводящей к несанкционированной модификации информации, а также по ст.146 ч.2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Давлеев А.В. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлеева *** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 273 ч.1 (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года), 146 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 273 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

по ст. 146 ч.2 УК РФ в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Давлееву А.В. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Давлеев А.В. должен доказать свое исправление.

Обязать Давлеева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Давлееву А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Давлеева А.В. в пользу ЗАО <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: