ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело № 1-363

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска РТ Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Миннегараевой Э., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Есаревского Я.К.,

представителя потерпевшего ФИО

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Есаревского <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 01 марта 2012 года по 26 апреля 2012 года Есаревский Я.К., находясь в городе <данные изъяты>, работая в должности торгового представителя ООО <данные изъяты> являясь материально ответственным лицом, совершил хищение вверенных ему денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, путем присвоения, полученные им в счет оплаты за поставленные товары, при следующих обстоятельствах:

Так, 01 марта 2012 года в дневное время, Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего ООО <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, получил от бухгалтера ООО <данные изъяты> возврат товара на сумму <данные изъяты> рублей, который, не вернул должным образом на склад ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, а находясь в городе <данные изъяты>, данный товар присвоил.

19 марта 2012 года в дневное время, Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО., расположенному по адресу: <адрес>, получил от бухгалтера, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО. возврат товара на сумму <данные изъяты> рублей, который, не вернул должным образом на склад ООО <данные изъяты>, а находясь в городе <данные изъяты>, данный товар присвоил.

10 апреля 2012 года в дневное время, Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО расположенному по адресу: <адрес>, получил от индивидуального предпринимателя ФИО. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты> не внес, а находясь в городе <данные изъяты>, их присвоил.

В этот же день, Есаревский Я.К., находясь в помещении ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получил от бухгалтера ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты> не внес, а находясь в городе <данные изъяты>, их присвоил.

11 апреля 2012 года в дневное время, Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО., расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, получил от продавца кассира, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО возврат товара на сумму <данные изъяты> рублей, который, не вернул на склад ООО <данные изъяты> а находясь в городе <данные изъяты>, данный товар присвоил.

12 апреля 2012 года в дневное время, Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО., расположенному по адресу: <адрес>, получил от продавца кассира, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты> не внес, а находясь в городе <данные изъяты>, их присвоил.

14 апреля 2012 года в дневное время, Есаревский Я.К. находясь в помещении магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО., расположенному по адресу: <адрес> получил от индивидуального предпринимателя ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты>, не внес, а находясь в городе <данные изъяты> их присвоил.

В этот же день Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО расположенному по адресу: <адрес>, получил от бухгалтера ФИО., работающей у индивидуального предпринимателя ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты> не внес, а находясь в городе <данные изъяты>, их присвоил.

15 апреля 2012 года в дневное время, Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО расположенному по адресу: <адрес> получил от индивидуального предпринимателя ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты> не внес, а находясь в городе <данные изъяты> их присвоил.

17 апреля 2012 года в дневное время, Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО расположенному по адресу: <адрес> получил от продавца кассира, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты> не внес, а находясь в городе <данные изъяты>, их присвоил.

18 апреля 2012 года в дневное время, Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО, расположенному по адресу: <адрес> получил от индивидуального предпринимателя ФИО. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты> не внес, а находясь в городе <данные изъяты>, их присвоил.

19 апреля 2012 года в дневное время, Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО, расположенному по адресу: <адрес> получил от индивидуального предпринимателя ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты>, не внес, а находясь в городе <данные изъяты> их присвоил.

В этот же день Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО расположенному по адресу: <адрес> получил от бухгалтера, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО., денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты> не внес, а находясь в городе <данные изъяты>, их присвоил.

В этот же день Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю <данные изъяты>., расположенному по адресу: <адрес> получил от бухгалтера, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты> не внес, а находясь в городе <данные изъяты>, их присвоил.

В этот же день Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО расположенному по адресу: <адрес>, получил от бухгалтера, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО., денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты> не внес, а находясь в городе <данные изъяты>, их присвоил.

В этот же день Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО расположенному по адресу: <адрес> получил от бухгалтера, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты>, не внес, а находясь в городе <данные изъяты>, их присвоил.

24 апреля 2012 года в дневное время, Есаревский Я.К. находясь в помещении магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО., расположенному по адресу: <адрес> получил от продавца кассира, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО. денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты> не внес, а находясь в городе <данные изъяты>, их присвоил.

В этот же день Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО расположенному по адресу: <адрес>, получил от индивидуального предпринимателя ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты> не внес, а находясь в городе <данные изъяты>, их присвоил.

В этот же день, Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО расположенному по адресу: <адрес>, получил от индивидуального предпринимателя ФИО. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты> не внес, а находясь в городе <данные изъяты>, их присвоил.

В этот же день Есаревский Я.К., находясь в помещении ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> получил от бухгалтера ООО <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты>, не внес, а находясь в городе <данные изъяты> их присвоил.

26 апреля 2012 года в дневное время, Есаревский Я.К., находясь в помещении магазина <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО., расположенному по адресу: <адрес>, получил от продавца кассира, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, полученные им за поставленные товары, которые, в кассу ООО <данные изъяты> не внес, а находясь в городе <данные изъяты>, их присвоил.

Подсудимый Есаревский Я.К. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и представитель потерпевшего в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Есаревского Я.К. суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Есаревский Я.К. ранее не судим, положительно характеризуется, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершенном им преступлении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Есаревского *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течении которого Есаревский Я.К. должен доказать свое исправление.

Обязать Есаревского Я.К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Есаревскому Я.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: