ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-286

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

4 июня 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката Лизенко Х.Г., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого А.Р. Нуриахметова

потерпевшего ФИО

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нуриахметова Айдара Ринатовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в г<данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,

проживающего <адрес>,

работающего <данные изъяты>.

в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

06 апреля 2012 года около 20 часов Нуриахметов А.Р., находясь возле дома по <адрес>, встретил ФИО который предложил Нуриахметову А.Р. приобрести у него DVD-проигрыватель «PHILIPS 5140К/51». Нуриахметов А.Р. не имея денежных средств, потребовал от ФИО передачи DVD-проигрывателя «PHILIPS 5140К/51». Получив отказ, Нуриахметов А.Р. с целью хищения нанес ФИО около 4 ударов рукой по лицу, после чего, выхватив из рук, открыто похитил у ФИО пакет, в котором находился DVD-проигрыватель «PHILIPS 5140К/51» и гарантийный талон, нанес еще один удар рукой по лицу ФИО от которого последний упал, а Нуриахметов А.Р. скрылся, причинив ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В результате примененного насилия ФИО были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, на левой щеке в области носогубной складки, на верхней губе у левого угла, раны на слизистой оболочке верхней губы слева на фоне кровоизлияния, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Нуриахметов А.Р. себя виновным признал полностью и показал, что 6 апреля 2012 года он встретил своего знакомого ФИО который предложил ему приобрести у него DVD-проигрыватель. Поскольку у него не было денег, он попросил отдать ему DVD-проигрыватель, но ФИО. отказал ему. В связи с чем он несколько раз ударил его, вырвал из его рук пакет с DVD-проигрывателем, еще раз ударил его.

Вина подсудимого кроме полного признания им вины, устанавливается также аналогичными показаниями потерпевшего ФИО а также протоколом осмотра (л.д.12-15), из которого следует, что сотрудниками полиции с места жительства Нуриахметова А.Р. был изъят DVD-проигрыватель, который осмотрен (л.д.46-48), возвращен по принадлежности потерпевшему (л.д.51).

Согласно заключения эксперта в результате примененного насилия ФИО были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, на левой щеке в области носогубной складки, на верхней губе у левого угла, раны на слизистой оболочке верхней губы слева на фоне кровоизлияния, которые вреда здоровью не причинили (л.д.37).

Изложенное полностью устанавливает вину подсудимого Нуриахметова А.Р., действия которого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Нуриахметов А.Р. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, написал явку с повинной о совершенном им преступлении, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нуриахметова Айдара Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Нуриахметов А.Р. должен доказать свое исправление.

Обязать Нуриахметова А.Р.в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Нуриахметову А.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: