ст. 160 ч.2 УК РФ



Дело № 1-341

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан Г.Р. в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитников: адвоката Миннегараевой Э., представившей ордер и удостоверение , адвоката Гатауллиной А., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимых М.В. Паймухина, Р.Р. Матыгулина,

при секретаре Н.В. Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Паймухина Михаила Владимировича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,

проживающего <адрес>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 ч.1, 160 ч.2 УК РФ,

Матыгулина Рамиля Руслановича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>,

проживающего <адрес>,

зарегистрированного в <адрес>

не работающего, ранее не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 ч.1, 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 октября 2011 года Паймухин М.В., работая должности водителя <данные изъяты>, в силу исполнения своих должностных обязанностей получил у водителя ФИО17 вверенную ему топливную карту принадлежащую <данные изъяты>, предназначенную для заправки на АЗС бензином марки «АИ-80» служебного автомобиля марки «УАЗ-330302» г.н. <данные изъяты> в производственных целях. В дальнейшем Паймухин М.В. в период времени с 01 октября 2011 года по 15 октября 2011 года, путем растраты на территории Республики Татарстан похитил с вверенной ему топливной карты , полученной им в г.Альметьевске, бензин марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литр стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовал неустановленным следствием водителям по <данные изъяты> рублей за 1 литр.

Кроме того, в период времени с 16 ноября 2011 года по 30 ноября 2011 года, Паймухин М.В., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, в ходе исполнения своих служебных обязанностей на служебном автомобиле марки «УАЗ-330302» <данные изъяты> по территории Республики Татарстан, совершил систематическое хищение путем растраты с вверенной ему топливной карты , полученной им в городе Альметьевске, бензина марки АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 литр, который реализовал водителям по <данные изъяты> рублей за 1 литр, причинив тем самым ОАО <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

16 октября 2011 года Матыгулин Р.Р., работая водителем <данные изъяты>, являясь материально ответственным лицом, получил у водителя Паймухина М.В., вверенную ему топливную карту , принадлежащую ОАО <данные изъяты> предназначенную для заправки на АЗС <данные изъяты> бензином марки «АИ-80» служебного автомобиля марки «УАЗ-330302», г.н. <данные изъяты>. В дальнейшем Матыгулин Р.Р., в период времени с 16 октября 2011 года по 31 октября 2011 года, путем растраты совершил хищение с вверенной ему топливной карты бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рубля, который реализовал водителям по <данные изъяты> рублей за 1 литр.

Кроме того, в период времени с 01 ноября 2011 года по 15 ноября 2011 года, Матыгулин Р.Р., продолжая свои преступные действия, путем растраты совершил хищение с вверенной ему топливной бензина марки АИ-80» в количестве <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рублей, который реализовал водителям по <данные изъяты> рублей за 1 литр.

Кроме того, в период времени с 01 декабря 2011 года по 12 декабря 2011 года, Матыгулин Р.Р., продолжая свои преступные действия, путем растраты совершил хищение с вверенной ему топливной карты бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за 1 литр, причинив ОАО <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, 13 декабря 2011 года, Матыгулин Р.Р., находясь на рабочем месте в гараже <данные изъяты> при осуществлении ремонтных работ служебного автотранспорта, предложил Паймухину М.В., работающему в должности водителя, похитить с закрепленной за ними пластиковой карты принадлежащей ОАО <данные изъяты> вверенное имущество, а именно бензина марки «АИ-80», на что Паймухин М.В. согласился.

13 декабря 2011 года в 21 час 15 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, расположенной на пересечении улиц <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 13 декабря 2011 года в период с 23 часа 09 минут по 23 часа 12 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, расположенной по улице <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 14 декабря 2011 года в 19 часов 07 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты> расположенной по улице <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 15 декабря 2011 года в 01 часа 04 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, расположенной на пересечении улиц <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 15 декабря 2011 года в 20 часа 22 минуты, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, расположенной на пересечении улиц <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 16 декабря 2011 года в 21 час 58 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты> расположенной на пересечении улиц <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 17 декабря 2011 года в 00 час 35 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты> расположенной по улице <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 17 декабря 2011 года в 01 час 39 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты> расположенной на пересечении улиц <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 17 декабря 2011 года в 04 часа 34 минуты, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, расположенной по ул. <адрес> в районе <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 18 декабря 2011 года в 20 часа 49 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты> расположенной по улице <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 19 декабря 2011 года в 03 часа 22 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, расположенной по улице <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 19 декабря 2011 года в 22 часа 10 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты> расположенной по улице Тухватуллина города Альметьевска, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 20 декабря 2011 года в период с 21 часа 51 минут по 21 час 53 минуты, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты> расположенной по улице <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 20 декабря 2011 года в 23 час 55 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, расположенной по ул. <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 21 декабря 2011 года в 03 час 52 минуты, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты> расположенной по улице <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <адрес> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 21 декабря 2011 года в 21 час 08 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты><данные изъяты> расположенной по улице <адрес> совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 21 декабря 2011 года в 23 часа 23 минуты, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты> расположенной на пересечении улицы <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 22 декабря 2011 года в 03 часа 31 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, расположенной на пересечении улицы <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 22 декабря 2011 года в 22 часа 50 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, расположенной по улице <адрес> совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты № 453019618, бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 23 декабря 2011 года в 01 час 56 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, расположенной по улице <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 23 декабря 2011 года в 21 час 44 минуты, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, расположенной по улице <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 23 декабря 2011 года в 22 час 26 минуты, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты> расположенной на пересечении улицы <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 24 декабря 2011 года в 00 часов 04 минуты, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, путем растраты, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, расположенной по улице <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму 423,80 рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 24 декабря 2011 года в 02 часов 29 минуты, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, расположенной по улице <адрес>, совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Кроме того, 24 декабря 2011 года в 02 часов 41 минут, Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, продолжая свои преступные действия, находясь на автозаправочной станции ООО <данные изъяты>, расположенной по улице <адрес> совершили хищение путем растраты с вверенной топливной карты , бензина марки «АИ-80» в количестве <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, который реализовали неустановленным следствием водителям, а вырученные от реализации денежные средства, использовали на свои личные нужды.

Своими преступными действиями Паймухин М.В. и Матыгулин Р.Р., причинили открытому акционерному обществу <данные изъяты> имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Паймухин М.В., Матыгулин Р.Р. с предъявленным им обвинением согласились полностью, в присутствии своих защитников и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании, представитель потерпевшего (л.д.60 т.2) также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Паймухина М.В., Матыгулина Р.Р. суд квалифицирует по статье 160 ч.1 УК РФ – как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а также по ст.160 ч.2 УК РФ – как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые Паймухин М.В., Матыгулин Р.Р. ранее не судимы, свою вину признали полностью и раскаялись в содеянном, написали явку с повинной о совершенных ими преступлениях (л.д.6,8), положительно характеризуются.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Паймухина Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.1, 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 160 ч.1 УК РФ в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

по ст. 160 ч.2 УК РФ в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Паймухину М.В. в виде 200 (двухсот ) часов обязательных работ

Матыгуллина Рамиля Руслановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.1, 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 160 ч.1 УК РФ в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

по ст. 160 ч.2 УК РФ в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Матыгулину Р.Р. в виде в виде 200 (двухсот ) часов обязательных работ.

Меру пресечения Паймухину М.В., Матыгулину Р.Р. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: