ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело №1-205

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 11 апреля 2012 года.

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Федоровской Т.А.,

подсудимых: Коваленко А.А., Сафуанова Р.Ш.,

защитников: адвоката Тимергалиева А.М., представившего удостоверение и ордер ; адвоката Хуснутдиновой Г., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваленко Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> детей, не работающего, проживающего: <данные изъяты>, зарегистрированного: <данные изъяты>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ;

Сафуанова Рустама Шафиковича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, проживающего: <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 22 часов 24 августа до 05 часов 25 августа 2011 года Коваленко А.А. и Сафуанов Р.Ш. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с ФИО. возле дома по ул. <адрес>, а чуть позже возле дома и дома по ул. <адрес>, куда ФИО пытался скрыться, имея единый умысел на избиение последнего и причинение тяжкого вреда здоровью, с особой жестокостью избили его, нанеся множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела потерпевшего. В процессе избиения Коваленко А.А. и Сафуанов Р.Ш. вводили в анальное отверстие потерпевшего неустановленный следствием предмет. От полученной тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся внутренним кровотечением, осложнившейся массивной кровопотерей, ФИО. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Коваленко А.А. себя виновным не признал и показал, что 24 августа 2011 года вечером он вместе с Сафуановым Р.Ш. и ФИО приехал в кафе <данные изъяты>, где они стали распивать спиртное. Опьянев, ФИО стал вести себя вызывающе, ударил незнакомого ему посетителя кафе, в связи с чем возник конфликт. Чтобы успокоить ФИО Сафуанов Р. вывел его из кафе. Спустя несколько минут он вышел к ним и увидел, что ФИО с Сафуановым Р.Ш. ругаются, при этом ФИО держал в руках какой-то предмет. Чтобы успокоить ФИО он подошел и ударил его по щеке 2-3 раза. ФИО стал кричать, в связи с чем Сафуанов Р.Ш. ударил его кулаком, отчего ФИО упал, но он поднял его, попросил, чтобы Сафуанов Р.Ш. больше не бил его. Увидев у ФИО кровь, он пошел за салфеткой в бар. Когда он вернулся обратно, увидел, что Сафуанов Р.Ш. и ФИО дерутся. Он попытался их разнять, но в это время ФИО ударил его ногой в живот, в связи с чем он отошел от них, но Сафуанов Р.Ш. продолжил бить ФИО который, вскочив, побежал за угол другого дома, Сафуанов Р.Ш. побежал вслед за ним. Через несколько минут Сафуанов Р.Ш. вышел из-за угла дома, после чего они вернулись в кафе.

Подсудимый Сафуанов Р.Ш. себя виновным признал частично и показал, что, действительно, 24 августа 2011 года вечером он находился в кафе <данные изъяты> вместе с Коваленко А.А. и ФИО где они распивали спиртное. ФИО., опьянев, стал приставать к посетителям, нанес удар незнакомому парню. Он стал разнимать их, но ФИО. стал кричать на него, предложил выйти на улицу. Вместе они вышли из кафе на улицу, где ФИО стал выражаться в его адрес нецензурно, обзывать, толкнул его. Чтобы успокоить его, он нанес один удар кулаком ФИО по лицу, отчего последний упал, он тут же встал, при этом в руке у него был камень. В это время к ним подошел Коваленко А.А., который стал разнимать их, но ФИО продолжал выражаться нецензурно, в связи с чем он, т.е. Сафуанов Р.Ш., стал избивать ФИО., который от его ударов упал. Коваленко А.А. ушел, а они с ФИО. отошли за угол дома, где ФИО стал толкать его, оскорблять, в связи с чем он ударил его по лицу. ФИО упал, а он, продолжая его избивать, нанес ему множественные удары по различным частям тела. ФИО сказал, что ему плохо, стал раздеваться. Оставив его, он вернулся в кафе, вместе с Коваленко А.А. затем уехал домой.

Исследовав и оценив доказательства, собранные на предварительном и судебном следствии, суд считает вину подсудимых Коваленко А.А., Сафуанова Р.Ш. установленной полностью совокупностью следующих доказательств.

В ходе предварительного следствия Сафуанов Р.Ш., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, давал показания, что в тот день, когда они все вышли из кафе, он, а также Коваленко А.А., нанесли ФИО множественные удары по различным частям тела, при этом Коваленко А.А. наносил удары ФИО вместе с ним. (л.д.117-120 т.1).

По мнению суда, данные показания Сафуанова Р.Ш. соответствуют действительности, поскольку подтверждаются приобщенными к материалам уголовного дела явками с повинной Сафуанова Р.Ш., Коваленко А.А., а также показаниями свидетелей.

Так, согласно явки с повинной (т.1 л.д.75) Коваленко А.А. указывал, что он наносил удар в грудь потерпевшего. Сафуанов Р.Ш. указывал, что в процессе избиения Коваленко А.А. наносил удары также и ногами ( т.1 л.д.77-79).

Свидетель ФИО в суде показала, что 25 августа 2011 года после 3-х часов она поехала в кафе <данные изъяты> к своим подругам ФИО и ФИО которые там работали. В кафе она увидела своего бывшего сожителя Коваленко А.А. и Сафуанова Р.Ш. После 4-х часов, когда кафе закрылось, они стали собираться домой, при этом Коваленко А.А. и Сафуанов Р.Ш. сказали, что они избили какого-то парня. Коваленко А.А. предложил посмотреть на избитого парня. Она зашла за угол дома, увидела только ноги лежащего парня, после чего они уехали домой.

Свидетели ФИО., ФИО. в суде показали, что в ночь с 24 на 25 августа 2011 года они вместе работали в кафе <данные изъяты> куда пришли их знакомые Коваленко А.А., Сафуанов Р.Ш. вместе с ФИО Опьянев, ФИО стал конфликтовать с одним парнем, ударил его. Сафуанов Р.Ш. стал успокаивать ФИО они вышли вдвоем из бара. Следом за ними вышел и Коваленко А.А. Через некоторое время Сафуанов Р.Ш. с Коваленко А.А. вернулись только вдвоем, сказали, что избили ФИО Забрав свои вещи, они уехали, но около 04 часов 25 августа 2011 года Сафуанов Р.Ш. с Коваленко А.А. вернулись в кафе. Когда стали закрывать кафе, Сафуанов Р.Ш. предложил посмотреть на ФИО которого они избили. Подойдя к углу дома, они увидели только голые ноги, не стали больше смотреть, уехали домой.

Свидетель ФИО в суде показал, что 25 августа 2011 года около 02 часов он из своей квартиры, расположенной в доме по ул. <адрес>, слышал со двора звуки драки и шум наносимых ударов, как он понял, дрались 2-3 человека.

Из протокола осмотра места происшествия от 25 августа 2011 года (л.д.5-33 т.1) следует, что труп ФИО был обнаружен без одежды на земле возле дома по ул. <адрес>.

Заключением судебно-медицинского эксперта установлено, что смерть ФИО наступила от тупой травмы груди и живота, сопровождавшейся внутренним кровотечением, осложнившейся массивной кровопотерей.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО обнаружены следующие телесные повреждения:

- тупая травма груди и живота: закрытые переломы ребер слева – 6,7 между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями, без повреждения пристеночной плевры; 9-го по средней подмышечной линии, с повреждением пристеночной плевры; разрыв ткани селезенки по нижней поверхности в средней трети, с внутренним кровотечением; кровоизлияние в переднюю брюшную стенку слева в средней трети; кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки в проекции 9-10 ребер по средней подмышечной линии;

- раны: в лобной области слева (1), сквозная на нижней губе слева (1), на красной кайме нижней губы по срединной линии тела;

- кровоизлияния в мягкие ткани головы: в лобно-теменной области слева (1), в теменной области справа (1), в височной области справа (1) и слева (1);

- множественные кровоподтеки и ссадины головы, шеи, туловища и конечностей.

Данные телесные повреждения причинены многократными, не менее 30-ти, в область головы, не менее 30-ти в область туловища, не менее 30-ти в область конечностей, воздействиями твердого тупого предмета (предметов).

Комплекс повреждений составляющих тупую травму груди и живота, по признаку опасности для жизни причинил ФИО тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Из исследовательской части экспертного заключения также следует, что вокруг заднепроходного отверстия трупа ФИО обнаружены множественные овальные кровоподтеки. (т.1 л.д.127-134)

В судебном заседании врач-судебно-медицинский эксперт ФИО пояснил, что обнаруженные кровоподтеки в области заднепроходного отверстия на трупе ФИО могли образоваться от локального воздействия тупого твердого предмета (предметов) имеющего гладкую контактирующую поверхность, при растяжении области заднепроходного отверстия, не исключена возможность напряженным половым членом, горлышком стеклянной бутылки и т.д. Возможность образования указанных кровоподтеков при нанесении удара ногой исключена.

Оценивая изложенные выше доказательства, суд считает вину Коваленко А.А. и Сафуанова Р.Ш. доказанной.

Судом установлено, что Коваленко А.А. и Сафуанов Р.Ш. наносили потерпевшему в течение длительного времени многократные удары по различным частям тела (не менее 90 ударов), в том числе и в область груди и живота, при этом вводили в анальное отверстие неустановленный предмет. Примененное насилие в отношении потерпевшего привело к тупой травме груди и живота, сопровождавшейся внутренним кровотечением, осложнившейся массивной кровопотерей, что привело к смерти ФИО

Учитывая изложенное, суд действия Коваленко А.А. и Сафуанова Р.Ш. квалифицирует по ст. ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с особой жестокостью, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак – группой лиц по предварительному сговору – поскольку по делу не установлено, что применять насилие в отношении потерпевшего подсудимые договорились заранее.

Доводы Коваленко А.А. о том, что он нанес потерпевшему лишь несколько пощечин, по мнению суда, не состоятельны, поскольку опровергаются явками с повинной как самого Коваленко А.А., так и Сафуанова Р.Ш., а также показаниями свидетелей ФИО ФИО., ФИО, из которых следует, что Коваленко А.А. подтверждал свое участие в избиении потерпевшего.

Не состоятельны и доводы подсудимого Сафуанова Р.Ш. о том, что при написании явки с повинной и допросе его в качестве подозреваемого, к нему применялись недозволенные методы, поскольку при допросе в качестве подозреваемого Сафуанов Р.Ш. был допрошен в присутствии адвоката, т.е. при обстоятельствах, исключающих применение насилия, кроме того, Сафуанов Р.Ш. не обращался с жалобами о применении недозволенных методов.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей оперативные сотрудники полиции ФИО ФИО. пояснили, что Сафуанов Р.Ш., Коваленко А.А. после их задержания добровольно подтвердили свое участие в избиении ФИО сами написали явки с повинной о совершенном ими преступлении.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и считает, что наказание им должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Коваленко А.А., Сафуанову Р.Ш. суд учитывает наличие явок с повинной и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие у Коваленко <данные изъяты> детей, его положительные характеристики.

В качестве отягчающего обстоятельства при назначении наказания Сафуанову Р.Ш. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сафуанова Рустама Шафиковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Альметьевского городского суда РТ от 31 августа 2008 года, окончательное назначив наказание Сафуанову Рустаму Шафиковичу в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сафуанову Р.Ш. оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 26 августа 2011 года.

Коваленко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коваленко А.А. оставить в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 26 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: предметы одежды потерпевшего ФИО., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СК России по РТ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован и определением Верховного суда РТ от 19.06.2012г. в отношении Коваленко Александра Александровича изменен, снижено ему наказание до трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставлен без изменения.