158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-365

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска РТ Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Гатауллиной А., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимой Хисамутдиновой Р.С.,

потерпевшей ФИО.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Хисамутдиновой Регины Салаватовны, родившейся

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>,

незамужней, образование <данные изъяты>,

зарегистрированной в <данные изъяты>,

проживающей в <данные изъяты>,

не работающей, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

17 мая 2012 года около 14 часов 00 минут Хисамутдинова Р.С., находясь в квартире дома по улице <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, пройдя в спальную комнату, тайно похитила из шкатулки золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей с золотым кулоном с янтарным камнем стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО..

22 мая 2012 года около 16 часов 00 минут, Хисамутдинова Р.С. находясь в квартире дома по улице <адрес>, продолжая свои преступные действия, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, пройдя в детскую комнату, тайно похитила с письменного стола золотые серьги с фионитовыми камнями стоимостью <данные изъяты> рублей, с зальной комнаты тайно похитила с верхней полки серванта денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Хисамутдинова Р.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшая в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Хисамутдиновой Р.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства рецидив в действиях Хисамутдиновой Р.С.

С учетом смягчающих вину обстоятельств - признание подсудимой Хисамутдиновой Р.С. полностью своей вины, раскаяния в содеянном, возмещение ею ущерба потерпевшей в полном размере, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хисамутдинову Регину Салаватовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Хисамутдинова Р.С. должна доказать свое исправление.

Обязать Хисамутдинову Р.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Хисамутдиновой Р.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: