ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-287

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

01 июня 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.,

защитников: адвоката Нургалиева И., представившего ордер , и удостоверение , адвоката Старостина С.Н., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Р.Ф.Шаяхметова

потерпевших: ФИО., ФИО

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шаяхметова Рамиса Фархатовича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты> холостого, образование <данные изъяты>,

проживающего в <данные изъяты>

<данные изъяты>, работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 части 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 апреля 2012 года около 7 часов 15 минут, Шаяхметов Р.Ф., управляя автомобилем марки «КАМАЗ 43101А» регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по второстепенной дороге ведущей от административного здания <данные изъяты> и, подъезжая к перекрестку с главной автодорогой <данные изъяты> на километре указанной дороги на территории <данные изъяты>, в нарушении пунктов 10.1 и 13.9 Правил дорожного движения РФ, т.е не соблюдая относящиеся к нему требования Правил и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», проезжая нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог по второстепенной дороге, при повороте налево, не учел интенсивность движения, видимость в направлении движения, и не убедившись в отсутствии транспортных средств, движущихся по главной дороге и, выезжая на вышеуказанный перекресток, не уступил дорогу автомобилю «OPEL ASTRA (A-H)», регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО., движущемуся по автодороге <данные изъяты>, которая является главной дорогой, вследствие чего совершил столкновение с данным автомобилем. В результате ДТП пассажиру автомобиля «OPEL ASTRA (A-H)» ФИО были причинены телесные повреждения в виде разрыва ткани правого легкого у корня в междолевой борозде между средней и нижней долями, кровоизлияний в прикорневых отделах и ткани обоих легких; кровоизлияния на всем протяжении жировой клетчатки переднего средостения; кровоизлияния в жировую клетчатку сердечной сорочки по передней стенке на всем протяжении, пластинчатого кровоизлияния между передней стенкой сердечной сорочки и передней стенкой правого желудочка; кровоизлияния под наружной оболочкой сердца по передней стенке левого желудочка; поперечных переломов хрящевых частей 7-10 ребер справа по окологрудинной линии, поперечных переломов 4-7 ребер справа по средне-подмышечной линии; правостороннего гемоторакса (350 мл крови в правой плевральной полости); травматического шока: централизации кровообращения, полнокровия сосудов мозговых оболочек, ишемии коры почек, малокровия внутренних органов, запустения полостей сердца и крупных сосудов, жидкого состояния крови, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти; пассажиру автомобиля «OPEL ASTRA (A-H)» ФИО были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся ссадиной левого предплечья, закрытым переломом основания фаланги 5 пальца со смещением; закрытыми переломами 6,7,8,9 ребер слева, закрытым переломом ключицы, переломом тела грудины со смещением, компрессионным переломом 1 поясничного позвонка 1 степени, краевым переломом 1 поясничного позвонка без спинальных нарушений; разрывом подвздошной кишки, брыжейки подвздошной кишки, разрывом брыжейки сигмовидной кишки, отрывом пряди сальника на фоне ушиба передней брюшной стенки, ссадины правой подвздошной области, осложнившейся гемопертонеумом (скопление крови в брюшной полости-200 мл) и травматическим шоком 1 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шаяхметов Р.Ф. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита, потерпевшие ФИО., ФИО. и их представитель в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шаяхметова Р.Ф. суд квалифицирует ст.264 ч.3 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Шаяхметов Р.Ф. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, только положительно характеризуется.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, а также мнения потерпевших о назначении подсудимому наказания, с не связанным с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание ФИО с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Гражданский иск потерпевших ФИО., ФИО. о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению в размере <данные изъяты> руб. в пользу каждого, поскольку им были причинены моральные страдания в связи со смертью их малолетней дочери, что является невосполнимой утратой. При этом суд учитывает степень вины подсудимого, принимает во внимание, степень физических и нравственных страданий потерпевших, требования разумности и справедливости.

Учитывая также то, что потерпевшей ФИО в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью, суд удовлетворяет ее заявление о взыскании морального вреда в сумме ФИО руб., учитывая степень физических и нравственных страданий потерпевшей, требования разумности и справедливости.

Поскольку ФИО. был признан по уголовному делу потерпевшим лишь в связи со смертью дочери, моральный вред в результате получения им при ДТП повреждений, не причинивших вреда здоровью, взысканию не подлежит.

Принимая во внимание сложность уголовного дела, также подлежит удовлетворению взыскание с Шаяхметова Р.Ф. расходов потерпевших по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. в пользу каждого потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шаяхметова Рамиса Фархатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, в течение которого Шаяхметов Р.Ф. должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Шаяхметову Р.Ф. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шаяхметова Р.Ф. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

В счет возмещения морального вреда взыскать с Шаяхметова Р.Ф. в пользу ФИО <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, в пользу ФИО. <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб., в счет возмещения расходов на услуги адвоката взыскать с Шаяхметова Р.Ф. в пользу ФИО - <данные изъяты> (<данные изъяты> ) руб., в пользу ФИО -<данные изъяты> (<данные изъяты> ) руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: