ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 224

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

17 апреля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката Салахиева А.Т., представившего ордер и удостоверение ,

подсудимого Р.И.Якубова,

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Якубова Рустама Ильдусовича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, женатого, образование <данные изъяты>,

проживающего в <данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

28 февраля 2012 года в 19 часов 00 минут у Якубова Р.И., находившегося возле третьего подъезда дома по улице <адрес> сотрудниками ГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому району в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство - массой <данные изъяты> грамма, содержащее в своем составе <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (синоним:(<данные изъяты>-(<данные изъяты>)-<данные изъяты>) и <данные изъяты> (синоним:<данные изъяты>-<данные изъяты>-(<данные изъяты>-<данные изъяты>)<данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (синоним: (<данные изъяты>-<данные изъяты>)(<данные изъяты>-1 <данные изъяты>)<данные изъяты>, которое Якубов Р.И. незаконно хранил при себе для личного потребления.

Подсудимый Якубов Р.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Якубова Р.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Якубов Р.И. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, в связи с чем считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якубова Рустама Ильдусовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Якубов Р.И. должен доказать свое исправление.

Обязать Якубова Р.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Якубову Р.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство <данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (синоним:(<данные изъяты><данные изъяты>)-<данные изъяты>) и <данные изъяты> (синоним:<данные изъяты>-(<данные изъяты>)<данные изъяты>, которое является производным наркотического средства <данные изъяты> (синоним: (<данные изъяты>)(<данные изъяты>)<данные изъяты>, остаточным весом <данные изъяты> грамма, смывы с рук Якубова Р.И., хранящиеся в камере хранения СО отдела МВД России по Альметьевскому р-ну, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Приговор обжалован и определением Верховного суда РТ от 05.06.2012г. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.