ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-226

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

17 апреля 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката Тихоновой Л., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Чайковского Д.О.,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чайковского Дениса Олеговича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

холостого, образование <данные изъяты>,

проживающего в <данные изъяты>,

не работающего, ранее судимого:

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

10 марта 2012 года в период времени с 18 до 19 часов 30 мин. Чайковский Д.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с территории охраняемой платной автомобильной стоянки <данные изъяты> расположенной по ул. <данные изъяты>, совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ-111130-23 р/з <данные изъяты>, принадлежащим ФИО., на котором проследовал до перекрестка ул.<данные изъяты>, где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД отдела МВД России по Альметьевскому р-ну.

Подсудимый Чайковский Д.О. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита в судебном заседании, потерпевший ФИО (л.д.107-108) также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чайковского Д.О. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Чайковский Д.О. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

С учетом тяжести, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности Чайковского Д.О., который ранее судим, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимого Чайковского Д.О., который характеризуется посредственно, ранее отбывал реальное лишение свободы, суд считает, что для отбывания наказания он должен быть направлен в исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чайковского Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чайковскому О.Д. избрать содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 17 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья