ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



№ 1-181

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Альметьевск «29» марта 2012 года.

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Багаутдинова Г.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката Гильмановой А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого: Ширшова О.А.,

потерпевшего: ФИО

при секретаре: Яшиной Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Ширшова Олега Анатольевича, родившегося

<адрес> в <данные изъяты>

<данные изъяты>, холостого, гражданина <данные изъяты>, образование

<данные изъяты>, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

23 января 2012 года в период с 11 часов до 11 часов 30 мин. Ширшов О.А., находясь в кв. дома по пр. <адрес> потребовал ФИО передачи сотового телефона «Самсунг СТ-С3011». Получив отказ, Ширшов О.А. с целью хищения чужого имущества нанес ФИО 2 удара кулаком по лицу и несколько ударов по голове, после чего открыто похитил у ФИО сотовый телефон «Самсунг СТ-С3011» стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон «Билайн» стоимостью <данные изъяты> руб., зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> руб., причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. В результате примененного насилия ФИО причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в скуловой области справа, кровоизлияния на слизистые оболочки нижней губы по серединной линии, ссадины на левой щеке, в проекции ветви нижней челюсти, которые не причинили вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ширшов О.А. себя виновным признал частично и показал, что 23 января 2012 года он вместе со своим знакомым ФИО пришел к ФИО., с которым они вместе распили спиртное. В ходе употребления спиртного между ним и ФИО возникла ссора, они подрались. После драки ФИО. дал ему сотовый телефон «Билайн», попросив продать его, купить еще спиртное. Они опять выпили, после чего ФИО уснул. Воспользовавшись тем, что ФИО спит, он вытащил из его кармана сотовый телефон «Самсунг». Проснувшись, ФИО стал искать телефон, но он сказал, что не брал его. Затем он и ФИО уехали домой, по пути сотовый телефон «Билайн» с зарядным устройством он отдал ФИО В этот же день, ему позвонили с уголовно-исполнительной инспекции, попросили приехать. Он приехал в УИН, перед тем как зайти к инспектору, похищенный сотовый телефон «Самсунг» выбросил в снег. В инспекции он был задержан сотрудниками полиции.

Потерпевший ФИО в судебном заседании дал аналогичные показания, однако, суд считает, что показания как подсудимого, так и потерпевшего вызваны желанием смягчить участь подсудимого Ширшова О.А., поскольку в ходе предварительного следствия они давали иные показания.

Так, в ходе предварительного следствия Ширшов О.А. давал показания, что 23 января 2012 года, когда он и ФИО пришли к ФИО все вместе они распили спиртное. Чтобы еще купить спиртное, он предложил ФИО продать его сотовые телефоны. ФИО дал ему сотовый телефон «Билайн», но, он, посмотрев его, сказал, что его никто не купит, стал требовать у ФИО его сотовый телефон «Самсунг», но ФИО. отказал ему, в связи с чем он нанес ФИО 2 удара по лицу, вытащил из его кармана сотовый телефон «Самсунг». Забрав также и сотовый телефон «Билайн» с зарядным устройством, он с ФИО поехал домой, но по пути ему позвонили с УИН, попросили срочно приехать. Сотовый телефон с зарядным устройством он отдал ФИО сотовый телефон «Самсунг» перед тем как зайти в инспекцию выбросил в снег. (л.д.31-33).

Потерпевший ФИО в ходе предварительного следствия давал показания, что 23 января 2012 года к ним в гости пришли Ширшов О.А., ФИО., ФИО., с которыми они распили спиртное. Когда спиртное закончилось, Ширшов О.А. стал просить у него сотовый телефон, чтобы продать его и еще купить спиртное. Он отказал ему, в связи с чем Ширшов О.А. стал наносить ему удары по лицу, голове, требуя сотовый телефон. От ударов он сел на диван, после чего Ширшов О.А. из его джинс с кармана вытащил сотовый телефон «Самсунг», забрал также еще один сотовый телефон «Билайн» и зарядное устройство. Он стал просить вернуть похищенное, однако Ширшов О.А. выбежал из его квартиры. (л.д.14-15,67-68).

Причин изменения своих показаний в судебном заседании как подсудимый Ширшов О.А., так и потерпевший ФИО пояснить не смогли, в связи с чем, по мнению суда, их показания в ходе предварительного следствия более правдивы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку подтверждаются следующими доказательствами.

Свидетель ФИО в суде показал, что 23 января 2012 года он, позвонив Ширшову О.А., предложил вместе пойти на работу. Ширшов О.А. попросил его приехать на квартиру по пр. <адрес>. Приехав туда, он увидел, что Ширшов О.А. вместе с ФИО., ФИО распивают спиртное. Когда спиртное закончилось, Ширшов О.А. стал просить у ФИО продать его сотовый телефон «Самсунг», но ФИО. ответил отказом. Так как ему надо было на работу, он уехал, не дождавшись Ширшова О.А.

Свидетели ФИО., ФИО. в суде показали, что работают в отделе МВД России по Альметьевскому р-ну. 23 января 2012 года поступило сообщение о том, что по пр. <адрес> в одной из квартир избит мужчина, у него похищены сотовые телефоны. Приехав по адресу, они увидели ФИО., который был избит, с его слов узнали, что его знакомый, избив его, забрал 2 сотовых телефона. С его же слов они узнали, что у знакомого на ноге имелся какой то датчик. Они сразу же поехали в уголовно исполнительную инспекцию, у инспектора поинтересовались на кого из осужденных прикреплен датчик. Инспектор сразу же сообщила, что в г. Альметьевске только осужденному Ширшову О.А. прикреплен такой датчик. Инспектор сразу же позвонила Ширшову О.А., пригласила его в инспекцию, пояснив, что пропал сигнал с его датчика. Спустя некоторое время в инспекцию приехал Ширшов О.А., который был ими задержан, сразу же признался, что, избив ФИО., похитил у него сотовые телефоны. Один телефон Ширшов О.А. отдал ФИО другой закопал в снег около инспекции. В этот же день сотовые телефоны с мест, указанных Ширшовым О.А., были изъяты. Впоследствии ФИО ФИО. встретил в полиции, ФИО. жаловался, что к нему домой приходили супруга Ширшова О.А., ФИО., которые требовали, чтобы он изменил свои показания.

Свидетель ФИО. в суде показал, что 23 января 2012 года он подвозил ФИО. и Ширшова О.А., который предлагал ему купить сотовый телефон, он отказался.

Согласно заключения эксперта у ФИО были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека в скуловой области справа, кровоизлияния на слизистые оболочки нижней губы по серединной линии, ссадины на левой щеке, в проекции ветви нижней челюсти, которые не причинили вреда здоровью.(л.д.20-21).

Из протокола осмотра местности у торца дома по ул. <адрес>, где расположена уголовно-исполнительная инспекция, следует, что с места, указанного Ширшовым О.А., с правой стороны от дороги был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». (л.д. 5-7).

У ФИО. в ходе личного досмотра был изъят похищенный телефон «Билайн» и зарядное устройство (л.д.11).

Похищенные телефоны и зарядное устройство осмотрены в ходе предварительного следствия, возвращены по принадлежности потерпевшему ФИО. (л.д.75-83).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Ширшова О.А. установленной, действия его суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Суд исключает из обвинения «угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», поскольку судом установлено, что при хищении Ширшов О.А. применил насилие, угроз не высказывал.

Смягчающих обстоятельств при назначении наказания судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного Ширшовым О.А. преступления, наличия отягчающего вину обстоятельства – опасного рецидива, наказание Ширшову О.А., по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ширшова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить необытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №9 Альметьевского р-на и г. Альметьевска, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ширшову О.А. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 24.01.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован и определением Верховного суда РТ от 25.05.2012г. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката без удовлетворения.