ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-374

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.,

защитника: адвоката Гатауллиной А., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого: Габдрахманова Р.А.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Габдрахманова Руслана Асфановича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>,

проживающего в <данные изъяты>,

не работающего, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

26 мая 2012 года в период с 12 часов до 15 часов, Габдрахманов Р.А., находясь в квартире дома по проспекту <адрес>, для личного потребления, незаконно изготовил и хранил наркотическое средство – <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма в перерасчете на <данные изъяты>, которое было изъято сотрудниками полиции 27 мая 2012 года в ходе личного досмотра Габдрахманова Р.А.

Подсудимый Габдрахманов Р.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Габдрахманова Р.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Габдрахманов Р.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габдрахманова Руслана Асфановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Габдрахманов Р.А. должен доказать свое исправление.

Обязать Габдрахманова Р.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании с последующим регулярном наблюдении у психиатра-нарколога по месту жительства.

Меру пресечения Габдрахманову Р.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с пластиковой бутылкой емкостью <данные изъяты> литра с наркотическим средством – <данные изъяты>, остаточным весом в сухом виде – <данные изъяты> грамма, смывы с рук Габдрахманова Р.А., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: