грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-142

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 22 марта 2012 года

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Ерусланов А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р.

подсудимого Бадртдинова М.З.,

защитника: адвоката Тимергалиева А.М.,

представившего удостоверение № *** и ордер №***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

а также потерпевших К.Р.Ф.., К.А.М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бадртдинова М.З., родившегося хх.хх.хх года в г............., гражданина РФ, имеющего ............ образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <.....>, ранее судимого:

1) 20.06.2002 года Альметьевским городским судом РТ по ст.161 ч.2 п. «б,д» УК РФ к 5 годам лишения свободы. По определению Приволжского районного суда г.Казани РТ от 12.03.2004 года на основании ФЗ от 08.12.2003 года ст.161 ч.2 п. «б,д» УК РФ переквалифицирована на ст.161 ч.1 УК РФ к отбытию – срок 4 года лишения свободы, освобождённого 24.09.2004 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца 23 дня,

2) 18.03.2005 года Альметьевским городским судом РТ по ст.161 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 7.02.2007 г. условно-досрочно на 8 месяцев 28 дней,

3) 19.09.2007 года Альметьевским городским судом РТ по ст.161 ч.1, 70 УК РФ к 2 года лишения свободы, освобожден 18.09.2009 года;

4) 27.01.2010 года Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.161 ч.1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

хх.хх.хх года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, Бадртдинов М.З., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда дома №*** по ул.<.....> г.<.....>, действуя умышленно, в присутствии свидетеля Ф.И.О.., открыто похитил у К.Р.Ф.. принадлежащий ему сотовый телефон «............» стоимостью *** рублей, причинив тем самым К.А.М.. имущественный ущерб на сумму *** рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся.

Подсудимый Бадртдинов М.З. свою вину не признал и показал, что хх.хх.хх г., утром, в подъезде дома № *** по ул. <.....> г. <.....> распивал спиртные напитки совместно с К.Р.Ф. и Ф.И.О.. В ходе распития он попросил у К.Р.Ф. сотовый телефон, чтобы позвонить. К.Р.Ф. сходил к себе в квартиру, которая располагалась в этом же подъезде, и принес ему сотовый телефон. Он позвонил по телефону и передал его Ф.И.О., которая также пыталась кому-то позвонить. Он был в сильной степени опьянения и не помнит произошла ли между ним и К.Р.Ф. какая-либо ссора. После распития спиртного он и Ф.И.О. ушли из подъезда на квартиру к С.., который проживает по адресу: <.....>. Сотовый телефон у К.Р.Ф. он не забирал и похищать его не намеревался. Этот сотовый телефон унесла с собой Ф.И.О.. Когда они находились в квартире С., туда пришли сотрудники полиции, которые обнаружили сотовый телефон К.Р.Ф..

Вина подсудимого Бадртдинова М.З. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший К.Р.Ф.. показал, что хх.хх.хх года около 08 часов, возле дома №*** по ул.<.....> г.<.....> встретил Бадртдинова М.З., который был с ранее незнакомой ему Ф.И.О.. Немного пообщавшись они решили пойти в подъезд его дома по адресу: <.....>, чтобы распить спиртное. Зайдя в подъезд, поднялись на площадку между 2 и 3 этажами, где начали распивать водку. В ходе распития спиртных напитков Бадртдинов М.З. попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Он сходил к себе на квартиру и вынес сотовый телефон. После того, как Бадртдинов М.З. сделал несколько звонков и не дозвонился, его телефон попросила Ф.И.О.. В тот момент пока Ф.И.О.. набирала номер телефона на его сотовом телефоне, между ним и Бадртдиновым М.З. произошла ссора. В это время Ф.И.О.. отдала его телефон Бадртдинову М.З., который положил его в свой карман. Он потребовал у Бадртдинова М.З. отдать ему телефон, на что Бадртдинов М.З. ответил отказом. Он поняв, что Бадртдинов М.З. настроен агрессивно, решил с ним не связываться и пошел домой. О случившемся рассказал своей сожительнице К.А.М.., которая позвонила на данный сотовый телефон, по которому ответила Ф.И.О.. После этого обратились к участковому инспектору. Заявление о привлечении к уголовной ответственности Бадртдинова М.З. он написал добровольно.

Потерпевшая К.А.М.. суду показала, что хх.хх.хх года в магазине «............», расположенном в д.*** по ул.<.....> она оформила на свое имя кредит на покупку сотового телефона «............» и подарила его своему сожителю К.Р.Ф.. хх.хх.хх года около 08 часов К.Р.Ф.. повел сына в детский сад. Около 10 часов он вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос где его сотовый телефон, К.Р.Ф.. пояснил, что Бадртдинов М.З. попросил у него сотовый телефон чтобы позвонить, после чего положил телефон в карман своей одежды и сказал, что не отдаст его обратно. О случившемся она сообщила участковому.

Свидетель Ф.И.О.. показала, что хх.хх.хх года утром она встретила Бадртдинова М.З., который предложил ей сходить к его матери за денежными средствами. Когда они проходили мимо дома №*** по ул.<.....>, Бадртдинов М.З. встретил своего знакомого К.Р.Ф.. В ходе разговора Бадртдинов М.З. и К.Р.Ф.. договорились пойти в подъезд дома, в котором проживает К.Р.Ф.. и там распить спиртное. В ходе распития спиртных напитков в подъезде дома, Бадртдинов М.З. попросил у К.Р.Ф. Р.Ф. сотовый телефон, чтобы позвонить. Несколько раз Бадртдинов М.З. попытался кому-то дозвониться и не смог, после чего она попросила телефон позвонить. В это время между К.Р.Ф.. и Бадртдиновым М.З. произошла ссора. Она не дозвонилась, после чего отдала телефон Бадртдинову М.З. В это время К.Р.Ф.. потребовал у Бадртдинова М.З., чтобы тот вернул ему сотовый телефон, однако Бадртдинова М.З. сказал, что не отдаст и положил его в карман. После чего К.Р.Ф.. пошел домой, а она и Бадртдинов М.З. пошли домой к С.. В квартире у С.., Бадртдинова М.З. протянул ей телефон К.Р.Ф.. и попросил убрать его. Телефон она положила на подоконник в кухонной комнате. Через некоторое время в квартиру С.. приехали сотрудники полиции.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.7-9) в квартире №*** дома №*** по ул.<.....>, на подоконнике в кухонной комнате обнаружен и изъят сотовый телефон марки «............» в корпусе черного цвета. В дальнейшем указанный сотовый телефон осмотрен (л.д.113-114), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.115) и согласно расписке возвращен потерпевшей по принадлежности (л.д.116-117).

Из справки ООО «............» (л.д.50) следует, что стоимость сотового телефона марки «............» по состоянию на хх.хх.хх года с учетом износа ориентировочно составляет *** рублей.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Бадртдинова М.З. полностью доказана, при этом суд исходит из того, что показания подсудимого полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевших К.Р.Ф.. и К.А.М.., свидетеля Ф.И.О.., которым у суда нет оснований не доверять.

Действия Бадртдинова М.З. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает, что смягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого Бадртдинова М.З., который ранее неоднократно судим, отбывал наказания в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бадртдинова М.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Альметьевского городского суда от 27.01.2010 г. отменить.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказания по приговору Альметьевского городского суда РТ от 27.01.2010 г. и назначить Бадртдинову М.З. по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с 31 января 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: