тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-255

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан А.Г. Ерусланов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р.

подсудимого Шумакова Е.А.,

защитника: адвоката Хуснутдиновой Г.М.,

представившей ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шумакова Е.А., родившегося хх.хх.хх года в г.<......>, гражданина РФ, ............., ............., образование ............., зарегистрированного и проживающего в <......> не работающего, ранее судимого:

1) 31.10.2005 года Бугульминским городским судом РТ, с изменениями внесёнными постановлением Салаватского городского суда РБ от 1.11.2010 г. и постановлением Альметьевского городского суда РТ от 8.02.2012 г., по ст.158 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

2) 09.12.2005 года Альметьевским городским судом РТ, с изменениями внесёнными постановлением Салаватского городского суда РБ от 1.11.2010 г. и постановлением Альметьевского городского суда РТ от 8.02.2012 г., по ст.158 ч.3 (4 эпизода), ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы;

3) 16.12.2005 года Бугульминским городским судом РТ, с изменениями внесёнными постановлением Салаватского городского суда РБ от 1.11.2010 г. и постановления Альметьевского городского суда РТ от 8.02.2012 г., по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Бугульминского городского суда РТ от 28 марта 2006 г., с изменениями внесёнными постановлением Альметьевского городского суда РТ от 8.02.2012 г., по совокупности приговоров на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначено 5 лет 4 месяца лишения свободы. 24.07.2008 года освобожден условно-досрочно Чусовским городским судом Пермского края на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 20 дней;

4) 15.05.2009 года Бавлинским районным судом РТ, с изменениями внесёнными постановлением Салаватского городского суда РБ от 1.11.2010 г. и постановлением Альметьевского городского суда РТ от 8.02.2012 г.,, по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г.), 69 ч.3, 79 ч.7, 70 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы. По постановлению Салаватского городского суда РБ от 07.07.2011 года, с изменениями внесёнными постановлением Альметьевского городского суда РТ от 8.02.2012 г., лишение свободы заменено на 1 год 6 месяцев 10 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, отбытого срока наказания не имеет;

5) 21.03.2012 года Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (6 эпизодам), 69 ч.3, 70 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (приговор вступил в законную силу 4.05.2012 г.);

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года в период времени с 07 часов 20 минут до 20 часов 00 минут, Шумаков Е.А., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к дому №*** по ул.<......>, где с помощью лома, отогнул пластиковую раму окна подсобной комнаты, и незаконно проник в указанный дом, откуда из шкафа находящегося в спальной комнате, тайно похитил металлический сейф марки «.............» стоимостью *** рублей, в котором находился газовый пистолет марки «.............» стоимостью *** рублей, фонарь марки «.............» стоимостью *** рублей, наручники с ключом стоимостью *** рублей, принадлежащие Х.Р.А.., а также *** лампочки, *** тюбик щелочного раствора и *** тюбик оружейного масла не представляющие для него материальной ценности. Далее, Шумаков Е.А. из спальной комнаты тайно похитил штору, не представляющую для Х.Ф.З.. материальной ценности, тайно похитил из банкетки шкатулку, не представляющую для Х.Ф.З.. материальной ценности, в которой находились золотые изделия, а именно: мужская печатка из желтого золота стоимостью *** рублей; мужская печатка из желтого золота с камнями феанит и гранями из белого золота стоимостью *** рублей; серьги с камнями феанит из желтого золота стоимостью *** рублей, серьги из желтого золота стоимостью *** рублей; серьги из желтого золота стоимостью *** рублей; кулон из желтого золота стоимостью *** рублей: серьги из желтого золота с напайкой из белого золота и камнями феанит стоимостью *** рублей; кольцо из желтого золота с камнем феанит стоимостью *** рублей; обручальное кольцо из желтого золота стоимостью *** рублей; обручальное кольцо из желтого золота стоимостью *** рублей; цепь из желтого золота стоимостью *** рублей; цепочка из желтого золота стоимостью *** рублей и белого золота стоимостью *** рублей, принадлежащие Х.Ф.З.. После чего, Шумаков Е.А. обратив похищенное имущество в свою пользу, скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Шумаков Е.А. причинил Х.Р.А.. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, Х.Ф.З.. значительный имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, хх.хх.хх года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут, Шумаков Е.А. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью лома, отогнул пластиковую раму окна зальной комнаты и незаконно проник в дом №*** по ул.<......>, откуда тайно похитил ноутбук марки «.............» стоимостью *** рублей, лазерную мышь марки «.............» не представляющую для потерпевшей Г.Л.Р.. материальной ценности, модем марки «.............» стоимостью *** рублей, фотоаппарат марки «.............» стоимостью *** рублей, а также денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Г.Л.Р.. После чего, Шумаков Е.А. обратив похищенное в свою пользу, скрылся с места происшествия. Своими преступными действиями Шумаков Е.А. причинил Г.Л.Р.. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Действия Шумакова Е.А. по обоим эпизодам следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Шумаков Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Газизов Р.Р., защитник Хуснутдинова Г.М., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Шумаков Е.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ............., написал явки с повинной и своими показаниями способствовал полному раскрытию совершенных им преступлений, его состояние здоровья (.............), частичное возмещение причинённого ущерба.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельств является особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Шумаковым Е.А. преступлений, которые отнесены к категории тяжких, личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за тяжкие преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шумакова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по двум эпизодам) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года по каждому из эпизодов.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Шумакову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Альметьевского городского суда РТ от 21 марта 2012 г. назначить Шумакову Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения – в виде заключения под стражу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 14 марта 2012 г.

Вещественные доказательства – ............. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: