разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-349

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ерусланова А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.

подсудимого Киселева П.В.,

защитника: адвоката Гатауллиной А.А.,

представившей ордер №*** и удостоверение №***,

а также потерпевшей Ф.И.О..,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Киселева П.В., родившегося хх.хх.хх года в г.<.........>, гражданина РФ, ..............., образование ..............., зарегистрированного по адресу: <.........>, проживающего в <.........>, работающего в ООО ............... ..............., ранее судимого:

1) 26 мая 2010 года Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ, с изменениями внесёнными определением Верховного суда РТ от 19.07.2011 г., к 3 годам лишения свободы. 10.10.2011 года постановлением Менделеевского городского суда РТ освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 6 дней,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года около 22 часов 30 минут Киселев П.В., находясь в квартире №*** дома №*** по ул.<.........>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашел на кухню, где взяв со стола кухонный нож и используя его в качестве оружия, прошел в зальную комнату, где напал на Ф.И.О.., приставив нож в область живота Ф.И.О.. и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которую Ф.И.О.. восприняла реально, незаконно потребовал у нее немедленной передачи денежных средств. Когда Ф.И.О.. отказалась выполнить незаконное требование Киселева П.В. передать ему деньги, Киселев П.В., продолжая свои преступные действия, для подавления воли к сопротивлению, нанес кулаком не менее двух ударов по голове Ф.И.О.. Далее Киселев П.В., продолжая свои преступные действия, направив лезвие ножа в сторону Ф.И.О.., пригрозил ей убийством и применением насилия, опасного для жизни и здоровья, которую Ф.И.О.. восприняла реально и вновь потребовал немедленной передачи денежных средств. Услышав слова С.Н.С.., находящейся в спальной комнате о том, что она вызвала сотрудников полиции, Киселев П.В., испугавшись, выбежал из данной квартиры и скрылся с места преступления. Своими действиями Киселев П.В. причинил потерпевшей Ф.И.О.. моральный вред и телесные повреждения в виде кровоподтёков в правой заушной области и в проекции крыла левой подвздошной кости, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, то есть не причинили вреда здоровью.

Киселев П.В совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд исключает из обвинения подсудимого признак применения насилия опасного для жизни и здоровья, так как из обвинительного заключения следует, что Киселёвым П.В. потерпевшей причинены телесные повреждения, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Киселев П.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник, потерпевшая Ф.И.О.., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Киселев П.В. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев.

На основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Киселеву П.В. по постановлению Менделеевского городского суда от 10 октября 2011 г. отменить и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Альметьевского городского суда РТ от 26 мая 2010 г. и по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбываем наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – в виде заключения под стражей – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 08 мая 2012 г.

Вещественное доказательство – ............... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационном жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: