грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-285

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан А.Г. Ерусланов,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.Г.,

подсудимого Филиппова М.М.,

защитника: адвоката Лизенко Х.Г.,

представившей ордер №*** и удостоверение №***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

а также с участием потерпевшего Ф.И.О..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Филиппова М.М., родившегося хх.хх.хх года в с.<........>, гражданина РФ, .........., образование .........., учащегося *** курса .........., зарегистрированного в <........>, проживающего в <........>, не работающего, ранее судимого 18.11.2011 года Нурлатским районным судом РТ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года около 01 часа 00 минут, Филиппов М.М., находясь в комнате животновода на молочно-товарной ферме ООО «..........», расположенной в <........>, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес Ф.И.О. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, от которых Ф.И.О.. упал на пол. Продолжая свои преступные действия Филиппов М.М. снял с Ф.И.О.. куртку и открыто похитил из ее левого наружного кармана, принадлежащие Ф.И.О. денежные средства в сумме *** рублей. На правомерное требование Ф.И.О.. вернуть похищенное, Филиппов М.М. целью удержания похищенного, нанес последнему множественные удары ногами по различным частям тела, после чего, обратив похищенное в свою пользу, скрылся с места происшествия. Преступными действиями Филиппова М.М., потерпевшему Ф.И.О.. были причинены имущественный ущерб на сумму *** рублей, физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой скуловой области, в височной области слева и ссадины в подбородочной области слева, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому не причинили вреда здоровью.

Подсудимый Филиппов М.М. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Музафарова З.Г., защитник Лизенко Х.Г., потерпевший Ф.И.О.., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Филиппова М.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Филиппова М.М. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, совершение преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить Филиппову М.М. наказания в виде лишения свободы.

При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного Филипповым М.М. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филиппова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Нурлатского районного суда РТ от 18 ноября 2011 г. отменить и на основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору по совокупности приговоров назначить Филиппову М.М. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения, срок наказания исчислять с 12 апреля 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручение ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: