ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-413

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 августа 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Г.Р. Багаутдиновой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска- помощника прокурора Газизова Р.,

защитника: адвоката Миннегараевой Э., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Р.Р. Гайфутдинова,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гайфутдинова Рудиса Ринатовича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>,

гражданина <данные изъяты>, холостого, образование <данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>, проживающего в г.<данные изъяты>

ул.<данные изъяты>, зарегистрированного г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

01 июня 2012 года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут Гайфутдинов Р.Р., находясь в подъезде дома по улице <данные изъяты> города <данные изъяты>, выхватив из кармана брюк, открыто похитил у ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гайфутдинов Р.Р. свою вину признал полностью и показал, что 01 июня 2012 года он вместе со своей знакомой ФИО находился в подъезде дома по улице <данные изъяты> города <данные изъяты>, где распивали пиво. В ходе распития пива в подъезд зашел его знакомый ФИО Увидев, что у ФИО. из переднего правого кармана джинс торчат деньги, он решил похитить их. Выхватив деньги, он сразу же выбежал из подъезда, несмотря на то, что ФИО. стала кричать ему вслед, чтобы он вернул деньги. Похищенные денежные средства он потратил на личные нужды, оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля у него были изъяты в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.

Вина подсудимого Гайфутдинова Р.Р., кроме полного признания им вины устанавливается также следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО обеспечить явку которой в судебное заседание не представилось возможным, но показания которой оглашены с согласия сторон, следует, что 01 июня 2012 года она вместе со своим знакомым Гайфутдиновым Р.Р. находилась в подъезде дома по улице <данные изъяты> города <данные изъяты> куда также зашел ее знакомый ФИО Они стали распивать пиво, неожиданно Гайфутдинов Р.Р. выхватил из ее внешнего заднего кармана джинс денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сразу же выбежал из подъезда. Она стала кричать ему вслед, чтобы он вернул деньги, однако он убежал (л.д.28-29).

Из протокола личного досмотра (л.д.7) следует, что у Гайфутдинова Р.Р. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были осмотрены (л.д.43-46), возвращены по принадлежности потерпевшей (л.д.48).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Гайфутдинова Р.Р. установленной полностью, действия его суд квалифицирует по ст. 161 ч.1УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый ранее не судим, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайфутдинова Рудиса Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: