ст.ст. 161 ч.2 п. `г`, 74 ч.5, 70 УК РФ



Дело № 1-284

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

5 июня 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката Мавлетбаевой Р.Н., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого А.А. Киршина,

потерпевшего ФИО,

при секретаре Н.В.Яшиной

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Киршин Алексей Александрович, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в г.<данные изъяты> РТ, гражданина РФ, холостого, образование <данные изъяты>,

проживающего в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

зарегистрированного в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>

работающего <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 17.11.2010 года Альметьевским городским судом РТ по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В октябре 2011 года Киршин А.А., находясь в салоне автомобиля марки «Дэу Нексия», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением ФИО., напротив ОАО <данные изъяты>, расположенного по пр.<данные изъяты> дом г.<данные изъяты> реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пригласил знакомого ФИО сесть в автомобиль, где потребовал у последнего немедленной передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. Получив отказ, Киршин А.А. продолжая свои преступные действия, попросил водителя ФИО подъехать к садовому обществу <данные изъяты>, расположенного вдоль автодороги <данные изъяты>, где вывел из салона автомобиля ФИО с целью хищения умышленно нанес ему около трех ударов кулаком по лицу, причинив побои, после чего открыто похитил у него сотовый телефон марки «LG-GS107», причинив ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Киршин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевший ФИО в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Киршина А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Киршин А.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной о совершенном им преступлении, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб по делу возместил полностью.

С учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание то, что Киршин А.А. ранее судим, наказание ему, по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Условное осуждение Киршину А.А. по приговору Альметьевского городского суда РТ от 17.11.2010 года подлежит отмене, поскольку он совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киршина Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Киршину А.А. по приговору Альметьевского горсуда от 17.11.2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив наказание Киршину А.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Киршину А.А. избрать - содержание под стражей, арестовав его в зале суда, срок наказания исчислять с 05 июня 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован и определением Верховного суда РТ от 03.08.2012 года оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката без удовлетворения.