ст.30 ч.3-158 ч.2 п. `а`, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-417

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Альметьевска помощника прокурора Федоровской Т.А.,

защитников: адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер и удостоверение , адвоката Гильмановой А.Р., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимых Махмутова И.Р. и Мустафина Р.Н.,

потерпевшего ФИО.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Махмутова Ильмира Ранасовича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ года в с.<данные изъяты>

гражданина РФ, холостого, образование <данные изъяты>,

учащегося <данные изъяты> курса <данные изъяты>,

проживающего <данные изъяты> с.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ

Мустафина Рафика Науфаловича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты>,

гражданина РФ, холостого, образование <данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>

проживающего <данные изъяты> р-он с.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

19 мая 2012 года в период времени с 02 часов 30 минут до 02 часов 45 минут, Махмутов И.Р., проходя возле дома по улице <данные изъяты> города <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю марки «LADA 217030» р/з <данные изъяты>, разбив стекло на передней пассажирской двери, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу марки «HYUNDAI» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильный телевизор марки «SOUNMAX» стоимостью <данные изъяты> рублей, антирадар марки «SHO-ME» стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и автомобильный переносной фонарь стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО Далее, Махмутов И.Р. спрятав похищенное имущество в полиэтиленовый пакет, направился в сторону магазина <данные изъяты>, расположенный возле дома по улице <данные изъяты> города <данные изъяты>, где его на автомобиле марки «LADA 217030» р/з <данные изъяты>, ждал Мустафин Р.Н., которому он предложил похитить имущество с автомобиля марки «LADA 217030» р/з <данные изъяты>, на что Мустафин Р.Н. согласился. В продолжении своих действий, направленных на хищение чужого имущества Махмутов И.Р. вместе с Мустафиным Р.Н. подошел к вышеуказанному автомобилю, откуда достал запасное колесо стоимостью <данные изъяты> рублей, Мустафин Р.Н. достал домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей и автомобильный насос стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время Махмутов И.Р. и Мустафин Р.Н. были застигнуты на месте преступления владельцем автомобиля ФИО, который потребовал прекратить хищение, однако, Мустафин Р.Н., осознавая, что его действия стали явными для ФИО., продолжая свои действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с автомобильным насосом, скрылся, таким образом открыто похитив его, а Махмутов И.Р. был задержан ФИО., не имея возможности реально распорядиться похищенными вещами.

В судебном заседании подсудимый Махмутов И.Р. свою вину признал полностью и показал, что 18 мая 2012 года он вместе с Мустафиным Р.Н. на его автомобиле марки «LADA 217030» р/з <данные изъяты> приехал в город <данные изъяты>, где они разошлись по своим делам, предварительно, договорившись встретиться около 3 часов ночи у магазина <данные изъяты>, чтобы вместе вернуться домой. Около 02 часов 30 минут, когда он уже направлялся к магазину <данные изъяты> для встречи с Мустафиным Р.Н., он у дома по улице <данные изъяты>, увидел автомобиль марки «Приора» с приоткрытым окном. В салоне автомобиля он увидел автомагнитолу, автомобильный телевизор, антирадар, которые решил похитить. Надев перчатки, он потянул приоткрытое окно, которое сразу же разбилось. Открыв дверь автомобиля, он забрал автомагнитолу марки «HYUNDAI», автомобильный телевизор марки «SOUNMAX», антирадар марки «SHO-ME», автомобильный переносной фонарь, после чего пошел к магазину <данные изъяты>. Встретившись с Мустафиным Р.Н., он рассказал ему о хищении, положив в его автомобиль похищенные вещи, предложил ему проникнуть вновь в автомобиль, на что Мустафин Р.Н. согласился. Вместе они вернулись к автомобилю, он открыл багажник, откуда отдал Мустафину Р.Н. автомобильный насос с манометром и домкрат, сам стал доставать запасное колесо. В это время он услышал крик мужчины, испугавшись, он бросил колесо, попытался скрыться, но был задержан хозяином автомобиля – ФИО. Мустафин Р.Н. смог скрыться, уехал домой - в село <данные изъяты>.

В судебном заседании Мустафин Р.Н. свою вину признал полностью и дал аналогичные показания, пояснив также, что, действительно ночью, когда он встретился с Махмутовым И.Р., последний сообщил ему, что проник в автомобиль, предложил еще похитить оттуда вещи, на что он согласился. Когда они подошли к автомобилю, Махмутов И.Р., достав из багажника, передал ему автомобильный насос с манометром и домкрат. В это время он услышал крик мужчины, испугавшись, он бросил домкрат, но насос все же забрал с собой, после чего скрылся, сразу же уехал домой. На следующий день ему позвонил Махмутов И.Р., который попросил приехать в полицию, привезти похищенные вещи, что он и сделал.

Вина подсудимых Махмутова И.Р. и Мустафина Р.Н., кроме полного признания ими вины, устанавливается также следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО. в суде показал, что 18 мая 2012 года около 20 часов 30 минут он припарковал автомобиль за домом по улице <данные изъяты>, зашел к своей знакомой, где и остался ночевать. 19 мая 2012 года около 02 часов 30 минут он проснулся от того, что на брелке сработала сигнализация. Одевшись, он вышел к автомобилю, увидел, что на передней пассажирской двери разбито стекло, похищены антирадар, автомагнитола, автомобильный телевизор, портмоне и автомобильный переносной фонарь. Вернувшись домой, он позвонил в полицию, в это время у него снова сработала сигнализация, он быстро вышел к автомобилю, около него увидел двоих парней, у одного из которых в руках было запасное колесо от автомобиля, а у другого в руках был домкрат. Он потребовал остановиться, но они, бросив вещи, побежали в разные стороны. Он смог догнать одного из них – Махмутова И.Р.

Факт незаконного проникновения в автомобиль марки «ВАЗ-217030» р/з <данные изъяты> подтверждается протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-10).

В ходе предварительного следствия у Мустафина Р.Н. были изъяты автомагнитола «HYUNDAI», автомобильный телевизор «SOUNMAX», антирадар «SHO-ME 535», автомобильный переносной фонарь, портмоне черного цвет, внутри которого находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, автомобильный ручной насос со встроенным манометром (л.д. 28-29), которые осмотрены (л.д. 63-74), возвращены по принадлежности потерпевшему (л.д. 75-76, 77).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимых Махмутова И.Р. и Мустафина Р.Н. доказанной полностью.

Судом установлено, что подсудимые, совершая хищение, действовали тайно, при этом Махмутов И.Р. был задержан на месте преступления потерпевшим, не имея возможности распорядится похищенным, в связи с чем его действия суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия Мустафина Р.Н. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку, хотя первоначально Мустафин Р.Н. и действовал тайно, однако, будучи застигнутым на месте хищения потерпевшим, не отказавшись от хищения и, осознавая, что его действия являются открытыми, скрылся с похищенным, что суд расценивает как эксцесс исполнителя.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимые вину признали, раскаялись в содеянном, ранее они не судимы, ущерб по делу ими возмещен полностью.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Махмутова Ильмира Ранасовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Мустафина Рафика Науфаловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Махмутову И.Р., Мустафину Р.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения.

Судья: