ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-389

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.,

защитника: адвоката Минигареевой Э.Р., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого: Валиуллина Р.И.,

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Валиуллина Руслана Ильсияровича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты>,

гражданина РФ, холостого, образование <данные изъяты>,

проживающего в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

не работающего, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

17 мая 2012 года в период с 20 часов до 22 часов, Валиуллин Р.И., для личного потребления, незаконно приобрел в г. <данные изъяты> наркотическое средство – <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, который незаконно хранил при себе и который был изъят у него сотрудниками полиции в г. Альметьевске в период с 17 мая 2012 года с 22 часов 45 мин. до 18 мая 2012 года 00 час. 45 мин.

Подсудимый Валиуллин Р.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Валиуллина Р.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств состояние здоровья Валиуллина Р.И., а также то, что он свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, судимостей не имеет, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиуллина Руслана Ильсияровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три ) года, в течение которого Валиуллин Р.И. должен доказать свое исправление.

Обязать Валиуллина Р.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании с последующим регулярном наблюдении у психиатра-нарколога.

Меру пресечения Валиуллину Р.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: 3 полиэтиленовых пакета с наркотическим средством – <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма, смывы с рук Валиуллина Р.И., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: