ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-151

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

27 марта 2012 года г.Альметьевск

Судья Альметьевского городского суда Республики Татарстан Г.Р. Багаутдинова

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.,

защитника: адвоката Тимергалиева А., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Кочеткова Р.А.

потерпевшего ФИО.,

при секретаре Н.В.Яшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кочеткова Рустама Александровича, родившегося

<данные изъяты> года в г.<данные изъяты>,

гражданина РФ, холостого, образование <данные изъяты>,

проживающего <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

1) 23.10.2007 года Альметьевским горсудом по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а,в»

УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 20.06.2008 года условно-досрочно на 1 год 2 месяца 27 дней.

2) 2.10.2008 года Альметьевским горсудом по ст. 161 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы.

3) 12.11.2008 года Альметьевским горсудом по ст. 158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 28.09.2011 года по отбытии срока наказания.

4) 3.02.2012 года Альметьевским горсудом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы.

в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

13 января 2012 года в период времени с 18 час. до 19 час. 30 мин. Кочетков Р.А., находясь в кв. дом по ул. <данные изъяты> г. <данные изъяты>, потребовал у ФИО передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> руб. Опасаясь Кочеткова Р.А., ФИО передал <данные изъяты> руб., после чего Кочетков Р.А., схватив его за куртку, с целью дальнейшего хищения, попытался осмотреть карманы ФИО, но ФИО стал сопротивляться, в связи с чем Кочетков Р.А., высказав угрозы физической расправы, осмотрев карманы ФИО открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> руб., банковскую карту банка <данные изъяты> и листок с пин. кодом. В этот же день Кочетков Р.А. с похищенной карты, снял <данные изъяты> руб., таким образом, открыто похитив их.

В судебном заседании подсудимый Кочетков Р.А. себя виновным признал частично и показал, что он познакомился с ФИО в октябре 2011 года, в компании, где они распивали спиртное. В этот день со слов ФИО ему стало известно, что знакомая ФИО забрав у него сотовый телефон, не отдает его ему. Он за вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб. помог ФИО вернуть сотовый телефон. 13 января 2012 года он, позвонив ФИО, предложил встретиться, так как хотел передать ему сотовый телефон, который ФИО. опять потерял. Вечером, встретившись с ФИО., он передал ему телефон, попросив вознаграждение опять <данные изъяты> руб. ФИО. передал ему <данные изъяты> руб., а потом еще <данные изъяты> руб. Так как у ФИО была с собой банковская карта, он предложил ФИО. остатки денег снять с нее. Согласившись, ФИО сам передал ему карту, сказал пин код. Он, сходив в банкомат, снял с карты ФИО <данные изъяты> руб., вместо <данные изъяты> руб., которые ему остался должен ФИО. Банковскую карту он возвратил ФИО

В ходе предварительного следствия Кочетков Р.А. давал показания, что в ноябре 2011 года он познакомился с ФИО, с который они обменялись номерами сотовых телефонов. 13 января 2012 года, он, позвонив ФИО предложил встретить, на что ФИО. согласился. Вечером, встретившись, они зашли к Кочеткову Р.А. домой, где он спросил у ФИО. деньги. ФИО, достав <данные изъяты> руб., показал их, хотел положить обратно, но он в повышенном тоне потребовал их отдать. Испугавшись, ФИО отдал ему <данные изъяты> руб., после чего, он, схватив ФИО. за куртку, с целью дальнейшего хищения стал обыскивать его карманы, при это высказал угрозу расправы. В карманах ФИО. он нашел <данные изъяты> руб., которые забрал себе. Так же он нашел и бумажку с пин.кодом и банковскую карту. Сказав ФИО. ждать, он сходил к банкомату, откуда, снял <данные изъяты> руб., которые также забрал себе. Придя домой, карту он отдал ФИО. (л.д.14-19, 64-69).

Причин изменения своих показаний в судебном заседании подсудимый Кочетков Р.А. пояснить не смог, что суд расценивает как попытку смягчить свою участь и считает, что показания Кочеткова Р.А. в ходе предварительного следствия более правдивы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку даны им в присутствии адвокатов, подтверждены при проведении очной ставки с потерпевшим (л.д.27-31), согласуются с показаниями потерпевшего ФИО., который в судебном заседании показал, что, действительно, в 2011 году он познакомился с Кочетковым Р.А., с которым обменялся номерами сотовых телефонов. 13 января 2012 года Кочетков Р.А., позвонив ему, предложил встретиться, на что он согласился. Встретившись с Кочетковым Р.А., он вместе с ним зашел в общежитие по ул. <данные изъяты>, где Кочетков Р.А. спросил, есть ли у него деньги. Он, достав из кармана, показал Кочеткову Р.А. <данные изъяты> руб., которые Кочетков Р.А. в повышенном тоне потребовал отдать ему. Испугавшись, он <данные изъяты> руб. отдал Кочеткову Р.А. Затем Кочетков Р.А. стал опять требовать деньги, схватив его за куртку, стал обыскивать карманы, высказывая при этом угрозу расправы. В одном из карманов куртки Кочетков Р.В. обнаружил <данные изъяты> руб. и банковскую карту с записанным пин. Кодом, которые также забрал себе. Оставив его дома, Кочетков Р.А. сходил в банкомат, придя, возвратил ему банковскую карту. Впоследствии он обнаружил, что Кочетков Р.А. похитил с карты <данные изъяты> руб.

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевшего ФИО., поскольку аналогичные показания он давал в ходе предварительного следствия, подтвердил их при проведении очной ставки с Кочетковым Р.А.

В ходе предварительного следствия у ФИО. была изъята банковская карта, которая осмотрена, возвращена по принадлежности потерпевшему. (л.д.11-12,20-23).

Факт хищения денежных средств с банковской карты, подтверждается выпиской по лицевому счету (л.д.23).

Анализируя изложенное выше, суд считает вину подсудимого Кочеткова Р.А. установленной, действия его суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Смягчающих обстоятельств при назначении наказания судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного Кочетковым Р.А. преступления, наличия отягчающего вину обстоятельства – опасного рецидива, наказание Кочеткову Р.А., по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочеткова Рустама Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Альметьевского горсуда от 3.02.2012 года, окончательно Кочеткову Р.А. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кочеткову Р.А. избрать содержание под стражей, срок наказания исчислять с 27.03.2012 года. Зачесть в срок отбытия им наказания нахождение его под стражей с 16.01.2012 года до 27.03.2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, осужденным в тот же срок со вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор обжалован и определением Верховного суда РТ от 20.07.2012 года оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного без удовлетворения.