ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-393

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска РТ Газизова Р.,

защитника: адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимой Мегельбаевой А.С.,

потерпевшей ФИО

при секретаре Яшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мегельбаевой Анастасии Сергеевны, родившейся

<данные изъяты> в г.<данные изъяты>,

гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении одного

несовершеннолетнего ребенка, образование <данные изъяты>,

проживающей в г.<данные изъяты> ул.<данные изъяты>,

не работающей, ранее судимой:

1) 19.04.2011 года мировым судьей судебного участка №4 Альметьевского р-на и г.Альметьевска РТ по ст. 159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

26 мая 2012 года в 14 часов 19 минут, Мегельбаева А.С., находясь в коридоре приемного покоя медицинской санитарной части <данные изъяты> расположенном по адресу: город <данные изъяты> улица <данные изъяты> дом , убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, которая лежала на стуле, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пластиковые карты фирмы <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, причинив ФИО значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Мегельбаева А.С. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита и потерпевшая в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мегельбаевой А.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимая Мегельбаева А.С. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в связи с чем считает возможным вновь назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, сохранив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 Альметьевского р-на и г.Альметьевска РТ от 19.04.2011 года в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мегельбаеву Анастасию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого Мегельбаева А.С. должна доказать свое исправление.

Обязать Мегельбаеву А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Мегельбаевой А.С. до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка №4 Альметьевского района и г.Альметьевска РТ от 19 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: