ст.264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-383

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П Р И Г О В О Р

24 июля 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Багаутдиновой Г.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Альметьевска Федоровской Т.А.,

защитника: адвоката Гильмановой А., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимого Клинова Е.А.,

потерпевшего: ФИО

при секретаре Галиуллиной Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Клинова Евгения Александровича, родившегося

<данные изъяты> года в г.<данные изъяты>,

гражданина РФ, холостого, образование <данные изъяты>,

проживающего в г.<данные изъяты> пр.<данные изъяты>,

работающего <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 части 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

23 апреля 2012 года около 18 часов 40 минут, Клинов Е.А., управляя автомобилем марки «SKODA FABIA» <данные изъяты>, двигаясь по второстепенной автодороге «Альметьевск-Лениногорск» со стороны города <данные изъяты> в сторону автодороги «Казань-Оренбург», на пересечении расположенном на <данные изъяты> километре главной дороги «Альметьевск-Чупаево», на территории Альметьевского муниципального района, в нарушении пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ, т.е не соблюдая относящиеся к нему требования Правил и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», проезжая нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог по второстепенной дороге, не учитывая при этом дорожные условия, видимость в направлении движения, скорость, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и не убедившись в отсутствии транспортных средств, движущихся по главной дороге, выехал на вышеуказанный перекресток, где совершил столкновение с автомобилем марки «OPEL ANTARA» <данные изъяты> под управлением ФИО движущимся по главной дороге. В результате ДТП пассажиру автомобиля «OPEL ANTARA» ФИО были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, перелома черепной ямки, перелома лобной кости на уровне лобных пазух, перелома костей спинки носа, оскольчатых переломов верхнечелюстных пазух, наружных и нижних стенок орбит, верхней челюсти, кровоподтеков в лобной области, параорбитальных областях, ссадин лица, шеи, грудины, которые причинили тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Клинов Е.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защита, потерпевший ФИО в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Клинова Е.А. суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Клинов Е.А. ранее не судим, свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, возместил потерпевшему материальный и моральный ущерб.

Данные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом характера совершенного преступления, принимая во внимание, что Клинов Е.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением, о чем ходатайствует защита и потерпевший.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клинова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Клинову Е.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: