ст.291 ч.1 УК РФ



Дело №1-422

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 6 августа 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Федоровской Т.А.,

подсудимого Билалова Р.А.,

защитника в лице адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер №032129 и удостоверение №222,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Билалова Руслана Алмазовича, родившегося *****

*****

*****, гражданина *****

***** имеющего *****, *****

***** проживающего в *****

по *****, судимости

не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 мая 2012 года следователь отделения по расследованию преступлений против личности следственного отдела МВД России по ***** Республики Татарстан капитан юстиции **** находился на суточном дежурстве в отделе МВД России по *****, кода в этот же день около 09 час. в дежурную часть поступило сообщение по подозрению о совершении Билаловым Р.А. и **** с территории базы ***** расположенной возле деревни *****, тайного хищения металлических конструкций при помощи крана – манипулятора автомобиля КамАЗ за государственным регистрационным знаком ***** Следователем **** был осуществлен выезд по указанному адресу, произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят указанный выше автомобиль. Далее, ****, используя свои должностные полномочия, для выяснения обстоятельств кражи намеревался на законных основаниях поместить автомобиль ***** за государственным регистрационным знаком ***** на специализированную стоянку РГУ БДД г.Альметьевска РТ.

22 мая 2012 года в период времени с 14 до 15 час. Билалов Р.А., находясь в кабинете ***** отдела МВД России по *****, расположенном по ***** РТ, лично передал должностному лицу правоохранительного органа, постоянно осуществляющему функции представителя власти, наделенному в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именно следователю отделения по расследованию преступлений против личности следственного отдела МВД России по Альметьевскому району РТ капитану юстиции **** в качестве взятки денежные средства в сумме ***** рублей за не помещение его транспортного средства, задержанного с ломом черного металла, на автомобильную штрафную стоянку.

После контролируемой передачи денежных средств в сумме 5000 рублей в качестве взятки следователю **** за возврат автомобиля владельцу, Билалов Р.А. был задержан сотрудниками ОЭБ и ПК отдела МВД России по Альметьевскому району.умму ***** рублей. еньги в сумме ***** рублей.а г.

Подсудимый Билалов Р.А. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Билалова Р.А. квалифицирует по ст.291 ч.1 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично. ошении ость к совершению данного С.тра от 30. от ****идела ка.Г., утверждавшей в сления, поскольку с

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, его явку с повинной в ходе следствия (л.д.19) и наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.122-123), совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд, с учетом личности Билалова Р.И., предыдущая судимость у которого погашена и который материалами дела характеризуется с положительной стороны, считает возможным назначить ему наказание согласно санкции ч.1 ст.291 УК РФ в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть ***** рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БИЛАЛОВА РУСЛАНА АЛМАЗОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 75 000 ( семидесяти пяти тысяч ) рублей в доход государства.

Меру пресечения Билалову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: денежную купюру достоинством ***** рублей, хранящуюся в камере вещественных доказательств Альметьевского МРСО СУ СК России по РТ – обратить в доход государства в счет погашения назначенного по приговору суда штрафа, а документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов