ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-400

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 1 августа 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимой Степановой М.З.,

защитника в лице адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей ордер №032066 и удостоверение №1840,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степановой Миляуши Зубаеровны, родившейся

**** в **** гражданки

РФ, образование ****, имеющей ****

**** не работающей, проживающей в ****

**** прописана по улице

**** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 5 мая 2012 года по 31 мая 2012 года Степанова М.З., проживая в ****, расположенной в **** по **** РТ, будучи официально предупрежденной 5 мая 2012 года об уголовной ответственности за предоставление своего жилья в качестве притона для потребления наркотических средств, тем не менее систематически предоставляла свою квартиру посторонним лицам для незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

Так, 5 мая 2012 года около 13 час. Степанова М.З. впустила в свою ****, расположенную в **** по **** РТ, **** и ****, преследующих цель употребить наркотические средства, а затем в период до 15 час. из принесенных ими с собой семян кондитерского мака совместно с **** и **** незаконно изготовила наркотическое средство, содержащее в своем составе *****, которое Степанова М.З., **** и **** совместно незаконно употребили.

5 мая 2012 года около 15 час. Степанова М.З., **** и **** были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ при выходе из **** по ****, после чего в ходе медицинского освидетельствования был установлен факт употребления Степановой М.З., **** и **** наркотического средства, содержащего в своем составе морфин, поскольку согласно заключений медицинского освидетельствования *****, ***** и ***** от **** Степанова М.З., **** и **** находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества – *****

5 мая 2012 года Степановой М.З. было вынесено официальное предостережение о недопустимости содержания притона для потребления наркотических средств.

Однако, 31 мая 2012 года около 09 час. Степанова М.З. вновь впустил в свою ****, расположенную в **** по **** РТ, ***, преследующего цель употребить наркотические средства, а затем в период до 10 час. 30 мин. из приобретенных *** семян кондитерского мака они совместно незаконно изготовили наркотическое средство, содержащее в своем составе – *****, которое Степанова М.З. и *** совместно незаконно употребили.

31 мая 2012 года около 10 час. 30 мин. Степанова М.З. и *** при выходе из **** по **** РТ были задержаны сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ, после чего в ходе медицинского освидетельствования, по результатам медицинских заключений ***** и ***** от ****, у Степановой М.З. и *** был установлен факт употребления ими наркотического вещества – морфин.

Подсудимая Степанова М.З. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и поддержала ранее заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное Степановой М.З. ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, при этом сама Степанова М.З. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершение инкриминируемого Степановой М.З. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым ходатайство подсудимой удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления и действия Степановой М.З. квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимой суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что она вину свою признала и в содеянном раскаялась, согласно Акта №156 от 19.06.2012 года наркологического освидетельствования страдает наркоманией (л.д.88-89), однако совершила преступление средней тяжести, имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.129-130), в связи с чем суд с учетом личности Степановой М.З., которая ранее не судима и материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом обстоятельств дела и намерением Степановой М.З. пройти курс лечения от наркотической зависимости, считает возможным назначить ей наказание условно с применением ст.73 УК РФ, но с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления без изменения категории преступления. В то же время с учетом обстоятельств дела, а также раскаяния Степановой М.З., суд находит возможным назначить ей наказание и без применения дополнительного наказания по ч.1 ст.232 УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕПАНОВУ МИЛЯУШУ ЗУБАЕРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Степановой М.З. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную Степанову М.З. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Степановой М.З. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РТ по адресу: г.Казань, ул.Ак. Губкина дом 50, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов