ст.160 ч.1 УК РФ



Дело ****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

*** ***

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры *** РТ Федоровской Т.А.,

подсудимого Коломыцева В.А.,

защитника в лице адвоката Заляловой Н.М, представившей ордер **** и удостоверение ****,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коломыцева Василия Александровича, родившегося

*** в ***,

гражданина РФ, образование ***

имеющего *** кладовщика ***

*** проживающего в *** ***

*** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 1 марта 2012 года по 25 мая 2012 года Коломыцев В.А., работая на основании приказа *** в должности *** офиса продаж *** расположенного по *** РТ, и являясь материально ответственным лицом на основании договора *** от ***, осуществил реализацию сотовых телефонов и аксессуаров к ним ****, **** и другим неустановленным гражданам, после чего, получив от них денежные средства и не выдавая кассовые чеки, деньги в кассу офиса продаж *** не внес, а похитил их путем присвоения.

В результате своими преступными действиями Коломыцев В.А. причинил *** имущественный вред на общую сумму **** рублей.

В судебном заседании подсудимый Коломыцев В.А. вину свою признал и показал, что он действительно в период с *** по ***, работая *** офиса продаж *** по ***, в связи с имеющимися у него финансовыми затруднениями, продавал клиентам сотовые телефоны не пропуская продажу через кассу офиса продаж, после чего клиенту выдавал товарный чек без кассового чека, а полученные от реализации деньги присваивал себе. В результате хищения денег с кассы офиса продаж по акту ревизии была выявлена недостача денежных средств в сумме *** рублей.

Вина подсудимого Коломыцева В.А. в совершении вышеуказанного преступления, помимо признания им своей вины, также устанавливается его явкой с повинной в ходе следствия, в котором он признался в совершении хищения денежных средств *** в сумме **** рублей (л.д.4 т.1); заявлением директора **** в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение сотовых телефонов и аксессуаров к ним на общую сумму **** рублей (л.д.5 т.1); протоколами выемки и осмотра изъятых в ходе следствия учредительных и бухгалтерских документов **** **** актами инвентаризации товарно-материальных ценностей и выявленной по ним недостачей на общую сумму **** рублей, а также приобщенными к материалам дела документами о приеме на работу и увольнении Коломыцева В.А. (л.д.27-250 т.1).

Таким образом, изложенное выше полностью устанавливает вину подсудимого Коломыцева В.А., однако действия его суд считает необходимым квалифицировать по ст.160 ч.1 УК РФ как хищение чужого вверенного виновному имущества путем присвоения, при этом квалифицирующий признак “с использованием своего служебного положения” суд из обвинения исключает, поскольку, как установлено судом, Коломыцев В.А., работая *** фактически осуществлял правомочия в отношении вверенного ему имущества не в связи с занимаемой должностью, а выполняя свои производственные функции по реализации сотовых телефонов и аксессуаров к ним, в связи с чем участвующий в деле прокурор также отказался от обвинения в этой части.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, его явку с повинной в ходе следствия (л.д.4 т.1), а также наличие на иждивении Коломыцева В.А. двоих малолетних детей и находящуюся в состоянии беременности супруги (л.д.55-57 т.2), совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд с учетом обстоятельств дела и личности Коломыцева В.А., который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также его намерением в дальнейшем возместить причиненный ущерб, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.160 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЛОМЫЦЕВА ВАСИЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести ) часов с отбыванием наказания определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Коломыцеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии документов – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов