ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-424

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 9 августа 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Сарсембаева А.С.,

защитника в лице адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей ордер №032137 и удостоверение №1840,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сарсембаева Адилбека Сакиевича, родившегося

**** в **** ****

****, гражданина РФ, образование **** ****

имеющего ****, временно не работающего,

проживающего в **** РТ по ****

**** / прописан по ****

в **** /, ранее

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1 июня 2012 года около 00 час. 18 мин. Сарсембаев А.С., воспользовавшись картой *****, которую ***** забыла 31 мая 2012 года около 22 час. в банкомате ***** расположенном в торговом центре ***** по **** **** РТ, подошел к банкомату **** расположенному в ****, где, вставив в банкомат принадлежащую ***** банковскую карту и введя пин-код, тайно похитил денежные средства в сумме ***** рублей.

В результате своими преступными действиями Сарсембаев А.С. причинил потерпевшей ***** значительный имущественный вред на общую сумму ***** рублей.умму ***** рублей. еньги в сумме ***** рублей.а г.

Подсудимый Сарсембаев А.С. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своего защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании, а также потерпевшая ***** в ходе следствия (л.д.83), также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Таким образом, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и действия Сарсембаева А.С. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ошении ость к совершению данного С.тра от 30. от ****идела ка.Г., утверждавшей в сления, поскольку с

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.69), совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд, с учетом личности Сарсембаева А.С., который ранее не судим и материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом возмещения причиненного ущерба, что подтверждается имеющейся в материалах дела распиской потерпевшей ***** (л.д.57), считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, но, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, без изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САРСЕМБАЕВА АДИЛБЕКА САКИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.”в” УК РФ, и назначить ему наказание в виде 80 ( восьмидесяти ) часов обязательных работ, с отбыванием наказания определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Сарсембаеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: диск CD-RW с видеозаписью и документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда: Ф.Ф.Замалетдинов