ст.161 ч.2 УК РФ



Дело №1-395

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 31 июля 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Александрова М.А.,

защитника в лице адвоката Гильмановой А.Р., представившей ордер №006475 и удостоверение №1779,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

а также потерпевшего ****,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова Михаила Андреевича, родившегося

**** в **** РТ, гражданина

**** образование ****, холостого, не работающего,

проживающего в ****

****, ранее судимого 24 октября 2011 года

Альметьевским горсудом по ст.ст.166 ч.1, 73 УК РФ к

6 месяцам лишения свободы условно с испытательным

сроком на 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.”г” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

20 апреля 2012 года около 01 час. ***** возле здания развлекательного центра **** расположенного по **** РТ, подошел к ****, который, потеряв способность к сопротивлению после обоюдной драки с **** и ****, обессиленный лежал на земле, и сорвал с его правой руки браслет, изготовленный из золота, стоимостью 9500 рублей, после чего, обратив похищенное в свою пользу, скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый ***** М.А. вину свою признал и показал, что он действительно 20 апреля 2012 года около 01 час. возле **** сорвав с руки, открыто похитил у **** браслет из металла желтого цвета, однако, никакого насилия в отношении него он не применял.

Вина подсудимого Александрова М.А. в совершении вышеуказанного преступления, помимо признания им своей вины, также подтверждается заявлением потерпевшего ****, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые возле **** ****, применив в отношении него насилие, открыто похитили золотой браслет стоимостью **** рублей (л.д.4); протоколами выемки и осмотра записи с камер видеонаблюдения, произведенных в ****, на которых видно присутствие **** а также показаниями потерпевшего ****, который в судебном заседании показал, что 20 апреля 2012 года около 01 часа возле **** он в ходе ссоры действительно подрался сначала с ****, а затем с **** при этом в ходе драки они наносили друг другу удары по различным частям тела, а затем, в ходе завязавшейся борьбы с **** они упали на землю и этот момент к нему подошел ***** М.А. и, сорвав с руки, открыто похитил у него золотой браслет стоимостью **** рублей.

Показания потерпевшего **** в части причинения ему **** и **** в ходе обоюдной драки телесных повреждений также подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у **** действительно были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, на нижнем веке правого глаза, кровоизлияния на всем протяжении белочной оболочки левого глаза и ссадин в теменной области справа, в проекции клювовидного отростка правой лопатки, в проекции вершины правой лопатки, на задней поверхности в проекции правого локтевого сустава, на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью (л.д.53-54); а также показаниями свидетеля Залаева Р.Р., который в судебном заседании также подтвердил, что **** возле РЦ **** он в ходе обоюдной драки с ****, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действительно наносил ему удары по различным частям тела, в том числе и лежа на земле.

Таким образом, оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Александрова М.А. установленной, однако, действия его считает необходимым квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, грабеж, поскольку, хотя в ходе следствия потерпевший **** и утверждал, что **** похитил у него браслет, наступив ему на руку (л.д.18), однако, в судебном заседании показал, что не может точно утверждать, что именно **** наступил ему на руку, поскольку это происходило в ходе драки и в присутствии большого количества обступивших их парней, в связи с чем суд все имеющиеся в этой части сомнения трактует в пользу подсудимого.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, ранее судим, однако, совершил преступление средней тяжести, поэтому с учетом обстоятельств дела, возмещения причиненного ущерба, о чем в судебном заседании подтвердил и потерпевший ****, а также с учетом личности Александрова М.А., который материалами дела характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность исправления Александрова М.А. без немедленной изоляции от общества, сохранив ему в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Альметьевского горсуда РТ от 24.10.2011 года, но, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, без изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЕКСАНДРОВА МИХАИЛА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Александрову М.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 ( два ) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Александрова М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Александрову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: DVD-R диск и документы – хранить при уголовном деле, а браслет из металла желтого цвета – вернуть потерпевшему ****.

Приговор Альметьевского горсуда РТ от 24 октября 2011 года в отношении Александрова М.А. - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов