ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-403

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 6 августа 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Газизова Р.Р.,

подсудимого Саримова А.Р.,

защитника в лице адвоката Гатауллиной А.А., представившей ордер №032128 и удостоверение №222,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саримова Айрата Ришатовича, родившегося ****

**** в ****

****, гражданина ****, образование ****

не работающего, проживающего в ****

****, судимости

не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 июня 2012 года период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 40 мин. Саримов А.Р. в поле, расположенном вблизи ****, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел произрастающее там наркотическое средство – **** высушенным весом **** грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от **** **** относится к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете до задержания его сотрудниками полиции в этот же день **** в **** метрах от **** когда в ходе личного досмотра в период времени с 14 час. 50 мин. до 15 час. 30 мин. указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Саримов А.Р. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Саримова А.Р. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд с учетом личности Саримова А.Р., предыдущая судимость у которого погашена и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САРИМОВА АЙРАТА РИШАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Саримову А.Р. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Саримова А.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Саримову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – **** остаточным весом **** гр. и смывы с рук Саримова А.Р., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по **** по квитанции ****, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов