ст.228 ч.1 КоАП РФ



Дело №1-426

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Альметьевск 13 августа 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Замалетдинова Ф.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Альметьевска РТ Музафаровой З.Г.,

подсудимого Царькова Д.А.,

защитника в лице адвоката Григорьева Ю.Ф., представившего ордер №032190 и удостоверение №255,

при секретаре Фаретдиновой Д.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Царькова Дениса Александровича, родившегося ******

****** в городе *****, гражданина РФ,

образование *****, *****, имеющего

*****, *****

проживающего в *****

*****, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 июня 2012 года в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин. Царьков Д.А. у себя дома по ***** РТ для личного потребления, без цели сбыта, из семян кондитерского мака и других ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство – ****** весом ****** грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ***** ****** отнесено к крупному размеру, которое незаконно хранил в пластиковой бутылке объемом ****** литра до задержания его сотрудниками отдела МВД России по ***** ***** около 17 час. 10 мин. возле *****, когда в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Царьков Д.А. в судебном заседании вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита в судебном заседании также не возражали постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступления и противоправные действия Царькова Д.А. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обращаясь к вопросу о назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств то, что он вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей (л.д.28-29), согласно Акта наркологического освидетельствования ****** от ***** страдает наркоманией и нуждается в прохождении курса лечения от наркомании и последующем наблюдении у врача психиатра-нарколога по месту жительства (л.д.58-59), однако, совершил преступление небольшой тяжести, в связи с чем суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Царькова Д.А., предыдущая судимость у которого погашена и который материалами дела характеризуется удовлетворительно, а также с учетом вида и относительно небольшого количества изъятого из незаконного оборота наркотического средства, считает возможным назначить ему наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЦАРЬКОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Царькову Д.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 1 ( один ) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Царькова Д.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Царькову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – ****** и смывы с рук Царькова Д.А., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району по квитанции ******, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья:

Копия верна:

Судья Альметьевского горсуда Ф.Ф.Замалетдинов