ст.ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



Дело №1-421

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 07 августа 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Хубеева Р.Р.,

защитника – адвоката Гатауллиной А.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хубеева <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В летний период 2010 года Хубеев Р.Р. в поле, расположенном возле <адрес>, путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое хранил у себя дома по <адрес> как для личного потребления, так и с целью сбыта.

16 февраля 2011 года около 19 часов Хубеев Р.Р., находясь у себя дома по указанному выше адресу, незаконно сбыл наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма за два пластиковых подоконника ФИО

Преступные действия Хубеева Р.Р. не были доведены до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с тем, что ФИО выступали в роли «покупателей» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Кроме того, 16 февраля 2011 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 45 минут в ходе осмотра жилого помещения по месту жительства Хубеева Р.Р. сотрудниками Альметьевского МРО УФСКН РФ по РТ было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, хранимое Хубеевым Р.Р. в целях личного потребления.

Указанные выше действия Хубеева Р.Р. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Хубеев Р.Р. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает раскаяние подсудимого, его удовлетворительные характеристики, наличие малолетнего ребенка и поэтому считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хубеева *** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказания:

- по ст.ст.30 ч.3-228 ч.1 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Хубееву *** назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный Хубеев Р.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать осужденного Хубеева Р.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Хубееву Р.Р. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Хубеева Р.Р. под стражей с 20 мая 2012 года по 07 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, полимерную бутылку, глянцевый журнал «MAXIM» с отсутствующими страницами, фрагмент бумаги белого цвета, прозрачный полимерный пакет с замком типа «зиппер», фрагменты журнальных листов, глянцевый журнальный лист, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РТ – уничтожить, сотовый телефон «Самсунг» модели «GT-S3500i» - возвратить Хубееву Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: