ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело №1-409

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 08 августа 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Газизова Р.Р.,

подсудимого Филатова В.Н.,

защитника адвоката Миннегараевой Э.Р., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ***

при секретаре Юнусовой А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филатова <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов В.Н. в период времени с 17 часов 10 мая 2012 года до 08 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, находясь в с. Бута Альметеьвского района, выставив стекла, через окно проник в помещение Бутинской сельской библиотеки МБУ «Централизованная библиотечная система Альметьевского муниципального района РТ», расположенной <адрес>, откуда тайно похитил: монитор марки «ASUS» стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок «ICL» стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор «View Sonik» стоимостью <данные изъяты> рублей, две клавиатуры «Genius» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, две лазерные мыши «A4TECH OP-720» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Филатова В.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Филатов В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и в присутствии своего защитника, после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защита, а также потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обращаясь к мере наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает, что Филатов В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершенном раскаивается и поэтому считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филатова *** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филатову В.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: