ст. ст. 228 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ



Дело №1-428

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск РТ 14 августа 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе

председательствующего судьи Хурматуллина Р.А.

с участием государственного обвинителя Музафаровой З.Г.,

подсудимого Чалова А.Н.,

защитника – адвоката Заляловой Н.М., представившей удостоверение и ордер ;

представителя потерпевшего ***

при секретаре Садыковой Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чалова <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 июня 2012 года около 18 часов Чалов А.Н. в поле <адрес> путем сбора незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты>) весом <данные изъяты> грамма, которое хранил при себе. 15 июня 2012 года в период времени с 08 часов 10 минут до 09 часов 05 минут возле <адрес> указанное выше наркотическое средство в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> с регистрационным знаком rus у Чалова А.Н. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Кроме того, в ночь с 14 на 15 июня 2012 года Чалов А.Н., находясь на территории г. Альметьевск тайно похитил принадлежащие ОАО «Альметьевск-Водоканал» чугунные крышки с канализационных люков: одну – расположенного <адрес>, одну – расположенного возле <адрес>, две (одна из которых с ободком) – расположенных по ул. <адрес>, три – расположенных возле дома <адрес>, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Подсудимый Чалов А.Н. себя виновным признал полностью и показал, что 14 июня 2012 года около 18 часов в поле возле <адрес> собрал <данные изъяты> для личного потребления, которую положил в свою автомашину в багажный отсек. Далее в ночь с 14 на 15 июня 2012 года он на автомобиле разъезжая по улицам города Альметьевск похитил с разных мест города чугунные крышки с канализационных люков, всего в количестве 7 штук. Утром 15 июня 2012 года он подъехал к базе ООО «Втормет-ресурс», чтобы сдать похищенные крышки, где к автомобилю подошел сотрудник полиции и в присутствии понятых у него изъяли чугунные крышки, а также пакет с <данные изъяты>.

Виновность Чалова А.Н. устанавливается также следующими доказательствами.

Как следует из протокола осмотра от 15 июня 2012 года, в автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> rus у Чалова А.Н. были обнаружены и изъяты 7 чугунных люков, ободок, а также пакет с веществом растительного происхождения (л.д.15-18).

Согласно справке об исследовании №23/90 от 18.06.2012 г. и заключению экспертизы №121 от 12.07.2012 г. изъятое у Чалова А.Н. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – <данные изъяты>), масса которого в высушенном виде составляет соответственно <данные изъяты> грамма (л.д. 20, 97-98).

Согласно заключению химической судебной экспертизы №122 от 12.07.2012 г. на смывах с рук Чалова А.Н. обнаружены следы наркотического вещества – <данные изъяты> (л.д. 106-107).

Согласно справкам ОАО «Альметьевск-Водоканал» стоимость шести чугунных люков с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей, стоимость одного чугунного люка с ободком – <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей (л.д.38,39).

Допрошенный в качестве свидетеля старший полицейский группы задержания роты полиции ОВО отдела МВД России по Альметьевскому району *** в ходе дознания показал, что во время дежурства 15 июня 2012 года около 07 часов возле ворот ООО «Втормет-Ресурс» ими был обнаружен автомобиль <данные изъяты>. С целью выявления возможности сдачи похищенного металла, они решили проверить данную автомашину. В ходе проверки в багажном отсеке автомобиля были обнаружены семь чугунных крышек от канализационных люков, один ободок, а также пакет с веществом растительного происхождения, которые были изъяты в присутствии понятых. Водитель автомобиля Чалов А.Н. пояснил, что крышки он похитил с канализационных люков, а <данные изъяты> он собрал для личного потребления (л.д.112-114).

Свидетели *** в ходе дознания показали, что они были приглашены в качестве понятых при изъятии из автомобиля <данные изъяты> чугунных крышек и пакета с <данные изъяты>л.д.119-120, 147-148).

Свидетели *** в ходе дознания показали, что 15 июня 2012 года утром их пригласил их знакомый Чалов А.Н. помочь выгрузить металл из автомашины на базе ООО «Втормет-Ресурс». Когда они подъехали на автомашине Чалова А.Н. к базе, к ним подъехали сотрудники полиции и в ходе осмотра автомобиля обнаружили у Чалова А.Н. чугунные люки и пакет с <данные изъяты>, которые были изъяты (л.д.115-116, 117-118).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №345 от 12.07.2012 г. У Чалова А.Н. обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Расстройства психической деятельности выражены не столь значительно. Во время совершения инкриминируемых ему правонарушений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.128-129).

Изложенные выше доказательства полностью устанавливают вину Чалова А.Н., действия которого суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обращаясь к мере наказания суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства раскаяние подсудимого и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чалова *** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказания:

- по ст.228 ч.1 УК РФ – 1 (один) год исправительных работ с отбыванием по основному месту работы с удержанием 20% заработка в доход государства;

- по ст.158 ч.1 УК РФ – 1 (один) год исправительных работ с отбыванием по основному месту работы с удержанием 20% заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Чалову *** назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с отбыванием по основному месту работы с удержанием 20% заработка в доход государства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> с остаточным весом <данные изъяты> грамма, смывы с рук Чалова А.Н., хранящиеся в камере хранения отдела МВД России по Альметьевскому району – уничтожить.

Меру процессуального принуждения Чалову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Альметьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: