грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-343

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ерусланова А.Г.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Альметьевска Самигуллиной Г.Р.

подсудимых Набиуллина Р.Ш., Набиуллина А.Ш.,

защитников: адвоката Миннегараевой Э.Р.,

представившей удостоверение №*** и ордер №***,

адвоката Заляловой Н.М.,

представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

а также представителя потерпевшего Ф.И.О..,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Набиуллина Р.Ш., родившегося хх.хх.хх года в г.<.......>, гражданина РФ, имеющего ........ образование, ..........., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <.......>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ,

Набиуллина А.Ш., родившегося хх.хх.хх года в г.<.......>, гражданина РФ, имеющего ......... образование, холостого, работающего в ОАО «..........» ............, зарегистрированного и проживающего по адресу: <.......>, ранее судимого:

1) 15.12.2004 года Альметьевским городским судом РТ по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 20.09.2006 года Сертоловским гарнизонным военным судом по ст.ст.158 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 09.08.2010 года освобожден по отбытию срока;

3) 26.12.2011 года мировым судьей судебного участка №3 Альметьевского района и г.Альметьевска РТ по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года около 13 часов Набиуллин А.Ш.. на автомобиле марки .......... имеющем государственный регистрационный знак *** и Набиуллин Р.Ш.. на автомобиле марки .......... имеющем государственный регистрационный знак *** подъехали к садоводческому товариществу «.............», расположенному по адресу: <.......>, где без цели хищения, думая, что забирают бесхозное имущество, погрузили в указанные машины демонтированный металлический забор длиной *** метра стоимостью *** рублей. После чего, Набиуллин Р.Ш.. и Набиуллин А.Ш.., на своих автомобилях, направились в сторону г.<.......>. Следом за ними на своей автомашине также направился председатель садоводческого товарищества «.............» Ф.И.О.., который видел момент погрузки забора. Далее, Набиуллин Р.Ш.. и Набиуллин А.Ш.., двигаясь по ул.<.......> остановились, где также остановился Ф.И.О.., который стал правомерно требовать от Набиуллина Р.Ш.. и Набиуллина А.Ш. немедленного возврата металлического забора, пояснив, что он принадлежит садовому товариществу. Однако, Набиуллин Р.Ш.. и Набиуллин А.Ш.., осознав, что завладели чужим имуществом, в ходе внезапно возникшего умысла, не договариваясь между собой, решили оставить это имущество у себя, то есть решили совершить открытое хищение чужого имущества. В ходе внезапно возникшего умысла Набиуллин Р.Ш.. и Набиуллин А.Ш.. отказались выполнить правомерные требования Ф.И.О.. о возврате забора и с похищенным скрылись, тем самым открыто похитив металлический забор В дальнейшем Набиуллин Р.Ш. и Набиуллин А.Ш., похищенный металлический забор в виде труб реализовали в пункт приема черного металла, а вырученные денежные средства потратили на свои нужды. Своими преступными действиями Набиуллин Р.Ш.. и Набиуллин А.Ш. причинили садоводческому товариществу «.............» имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Вина подсудимых Набиуллина Р.Ш. и Набиуллина А.Ш. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Набиуллин Р.Ш.. свою вину признал и показал, что хх.хх.хх года в дневное время заехав на территорию садоводческого товарищества «.............», расположенного по ул.<.......>, увидел лежащий в снегу металлолом – трубы длиной около *** м., диаметром около *** см. Он решил, что данные трубы никому не принадлежат, просто лежат бесхозными и решил сдать их на металлолом. С этой целью он позвонил брату Набиуллину А.Ш.. и попросил его помочь вывезти металлические трубы, также пояснив ему, что нашел металлолом, который нужно вывезти и сдать в пункт приема металла. хх.хх.хх года около 10 часов, он на своем автомобиле .......... за государственным регистрационным знаком ***, и Набиуллин А.Ш.. на своем автомобиле марки .......... за государственным регистрационным знаком *** приехали к месту нахождения труб, погрузили их в багажники и в салоны своих автомобилей. Во время погрузки к ним никто не обращался, трубы они грузили несколько минут. После чего, они поехали в пункт приема металла ООО «.........», расположенный по ул.<.......>. По пути следования на ул. <.......>, Набиуллин А.Ш.. на своем автомобиле остановился, он также остановился следом за ним. Когда он вышел, к ним на встречу из автомобиля марки ............. вышли ранее незнакомые Е.. и Ф.И.О.., последний представился председателем садового товарищества и предложил вернуть металлические трубы, которые были у них загружены в автомобилях, сказав, что они принадлежат садовому товариществу, но они отказались. При этом он осознал, что совершает хищение труб, но решил всё-таки их похитить. При этом с Набиуллиным А.Ш.. он ни о чём не разговаривал. Поговорив с Ф.И.О. и узнав, что у него нет документов на данные трубы, он с Набиуллиным А.Ш.. уехали и сдали похищенный металл в пункт приема ООО «.........» за *** рублей, полученные денежные средства разделили между собой поровну.

Подсудимый Набиуллин А.Ш.. свою вину признал и дал показания аналогичные показаниям подсудимого Набиуллина Р.Ш.. О том, что совершает хищение труб, он понял, когда они поговорили с Ф.И.О. и затем он сел в салон свое автомашины, чтобы уехать с металлолом.

Потерпевший Ф.И.О.. суду показал, что с хх.хх.хх года он исполняет обязанности председателя садоводческого товарищества «.............», расположенного по ул.<.......>. Когда был срезан забор возле их товарищества, он не знает. хх.хх.хх года в дневное время ему позвонил охранник Е.., который сообщил, что похищают забор. Он приехал к территории садоводческого товарищества, и увидел 2 автомобиля марки ........... Около автомобилей находились двое молодых парней, которые грузили в салоны и багажники обрезки металлических труб, из которых ранее состоял забор. Подойти к ним он побоялся. Они совместно с Е. на его автомашине поехали вслед за указанными автомашинами, которые остановились в районе <.......>. Водители вышли из автомобилей, которыми оказались ранее незнакомые Набиуллины, он представился председателем садоводческого общества и потребовал, чтобы парни вернули на место похищенный металл. Оба парня вернуть металл отказались, объяснив, что они нашли этот металл. После чего они сели в свои автомобили и уехали. Он переписал регистрационные знаки автомобилей и сделал сообщение в ............ отдел полиции. Всего было похищено *** погонных метров металлических труб. С оценкой экспертов похищенного забора на сумму *** рублей согласен. В настоящее время ущерб полностью возмещен.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.4-6) следует, что на территории садового общества «.............», расположенного по ул.<.......>, местами отсутствует металлический забор.

Согласно справки ООО «.............» (л.д.11) стоимость металлического забора (длина *** м, высота *** м, дата установки хх.хх.хх г.) по состоянию на хх.хх.хх года ориентировочно составляет *** рублей.

По протоколу предъявления лица для опознания (л.д.42-43) свидетель Е.. опознал в Набиуллине А.Ш. лицо, которое хх.хх.хх г. на автомобиле .......... вывозило металл из садового общества.

По протоколу выемки в ООО «.........» изъят приемосдаточный акт №*** от хх.хх.хх г. (л.д.70-71), который осмотрен (л.д.72-77) и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.80).

Согласно приемосдаточного акта № *** от хх.хх.хх г. Набиуллин Р.Ш. сдал в ООО «.........» лом в виде б/у обрезков труд общим весом *** тонны на сумму *** рублей (л.д.74).

По протоколу выемки у Набиуллина А.Ш.. изъяты автомобиль .......... гос. номер *** и свидетельство о регистрации автомобиля (л.д.86), которые осмотрены (л.д.88-90), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.91) и возвращены владельцу (л.д.92).

По протоколу выемки у Набиуллина Р.Ш.. изъяты автомобиль .......... гос. номер *** и свидетельство о регистрации автомобиля (л.д.95-96), которые осмотрены (л.д.97-99), приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.100) и возвращены владельцу (л.д.101).

Таким образом, вина подсудимых Набиуллина Р.Ш.. и Набиуллина А.Ш.. полностью доказана.

Действия Набиуллина Р.Ш.. и Набиуллина А.Ш.. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд исключает из обвинения обоих подсудимых признак совершения грабежа группой лиц по предварительному сговору, в связи с тем, что они последовательно показывали о том, что между ними не было предварительного сговора, направленного на открытое хищение металлолома, их показания ничем не опровергаются.

Участвующий в деле прокурор также просила действия Набиуллина А.Ш.. и Набиуллина Р.Ш.. квалифицировать по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Набиуллина Р.Ш.. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, ............., возмещение ущерба, удостоверение о наличии прав и льгот, как ветерана. Данную совокупность обстоятельств суд признаёт исключительной и считает возможным назначить Набиуллину Р.Ш.. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Отягчающих вину подсудимого Набиуллина Р.Ш. обстоятельств не имеется.

Смягчающими вину подсудимого Набиуллина А.Ш.. обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Набиуллина А.Ш. является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного Набиуллиным А.Ш.. преступления, которое является преступлением средней тяжести, количества и стоимости похищенного им имущества, наличия смягчающих его вину обстоятельств, не смотря на наличие отягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Альметьевского района и г. Альметьевска в отношении Набиуллина А.Ш.. следует исполнять самостоятельно.

При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым Набиуллиным Р.Ш.. преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Набиуллина Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Признать Набиуллина А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Набиуллину А.Ш.. считать условным и установить ему испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Набиуллина А.Ш.. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Альметьевкого района и г. Альметьевска от 26 декабря 2011 г. в отношении Набиуллина А.Ш. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Набиуллину Р.Ш. и Набиуллину А.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: