разбой, то есть нападение в целях хищения



Дело № 1-325

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ерусланова А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.Г.

подсудимого Меронян А.Н.,

защитника: адвоката Григорьева Ю.Ф.

представившей ордер № *** и удостоверение № ***

а также потерпевшего Ф.И.О..,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Меронян А.Н., родившегося хх.хх.хх года в г.<........>, гражданина РФ, холостого, образование ..........., зарегистрированного и проживающего в <........>, не работающего, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года около 19 часов, Меронян А.Н., находясь в квартире №*** дома №*** по пр.<........>, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому Ф.И.О.., находящемуся в тот момент в кухонной комнате указанной квартиры, и напал на него, нанеся один удар кулаком в область носа, отчего последний упал на пол. Затем Меронян А.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли Ф.И.О.. к сопротивлению, нанес по различным частям тела Ф.И.О.. руками и ногами не менее 10 ударов. Когда Ф.И.О.. потерял способность к сопротивлению и, обессиленный лежал на полу, Меронян А.Н. продолжая свои преступные действия, открыто похитил из нагрудного кармана рубашки Ф.И.О.. паспорт гражданина Российской Федерации, в котором были вложены две банковские карты банка ОАО «...........» и банка «..........», на счету которых денежные средства отсутствовали. Далее, Меронян А.Н. попытался похитить с пальца правой руки Ф.И.О.. обручальное кольцо стоимостью *** рублей, но не смог его снять. Затем Меронян А.Н. из заднего кармана брюк Ф.И.О.. открыто похитил денежные средства в сумме *** рублей и из левого переднего кармана брюк открыто похитил сотовый телефон марки «..........» стоимостью *** рублей. После этого, Меронян А.Н., обратив похищенное в свою пользу скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Меронян А.Н. причинил Ф.И.О.. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей и телесные повреждения в виде закрытых переломов 10 и 11 ребер справа между задней и средней подмышечными линиями, с незначительным смещением, которые причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня); закрытого перелома костей носа без смещения отломков, кровоподтека в области спинки носа, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не выше 3-х недель (до 21 дня); кровоподтеки: в скуловой области справа, на верхней губе по срединной линии тела, на правой боковой стенке живота, в лопаточной области слева, на задней поверхности правой ушной раковины в верхней и средней трети, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не причинили вреда здоровью.

Меронян А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Меронян А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Музафарова З.Г., защитник Григорьев Ю.Ф. и потерпевший Ф.И.О.., также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств то, что подсудимый Меронян А.Н. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ..........., не имеет судимостей.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Меронян А.Н. преступления, наличия смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего Ф.И.О.., который просил не выносить строгое наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как еще не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меронян А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Меронян А.Н. испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Меронян А.Н. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: