умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-336

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ерусланова А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Музафаровой З.Г.,

подсудимой Ивановой Л.М.,

защитника: адвоката Григорьева Ю.Ф.

представившей ордер № *** и удостоверение № ***

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ивановой Л.М., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 05.05.2006 года Альметьевским городским судом РТ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождена 22.01.2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 5 дней;

2) 15.04.2008 года Альметьевским городским судом РТ по ст.111 ч.1, 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 29.01.2012 года освобождена по отбытию срока.

в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года около 19 часов, Иванова Л.М., находясь в квартире №*** дома №*** по ул.<......> г.<......>, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанесла один удар ножом в область живота Ф.И.О.., причинив ему тем самым телесные повреждения ..........., которые причинили Ф.И.О.. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Иванова Л.М. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Иванова Л.М. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Музафарова З.Г., защитник Григорьев Ю.Ф. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Избирая меру наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств то, что подсудимая Иванова Л.М. свою вину признала полностью и раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной.

Отягчающим вину подсудимой обстоятельством является опасный рецидив.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Ивановой Л.М. преступления, которое отнесено к категории тяжкого преступления, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Ивановой Л.М. наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – ............ находящиеся в камере хранения ................ - уничтожить.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения, срок наказания исчислять с 16 мая 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: