кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-338

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Альметьевск 22 июня 2012 года

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ерусланова А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Альметьевска Газизова Р.Р.

подсудимого Вафина Н.Г.,

защитника: адвоката Лизенко Х.Г.,

представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

а также потерпевшего Ф.И.О..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вафина Н.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 01.03.1996 года Военным судом Приволжского военного округа РТ по ст.ст.102 п. «е,н», 206 ч.2, 144 ч.2, 247 п. «а», 40,41 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы. 12.10.2004 года освобожден условно-досрочно по постановлению Нижнекамского городским судом РТ на неотбытый срок 3 года 4 месяца 28 дней. 15.10.2008 года по определению Приволжского районного суда г.Казани по ст.144 ч.2 УК РСФСР от наказания освобожден, ст.206 ч.2 УК РСФСР переквалифицирована на ст.116 ч.2 УК РФ назначено к отбытию 12 лет 6 месяцев лишения свободы.

2) 30.11.2007 мировым судом участка №5 г.Альметьевска по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Руководствуясь ст.70 УК РФ присоединен приговор от 01.03.1996 года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. 15.10.2008 года по определению Приволжского районного суда г.Казани РТ срок снижен к отбытию до 3 лет 5 месяцев. 16.04.2010 года освобожден условно-досрочно постановлением Приволжского районного суда г.Казани на неотбытый срок 11 месяцев 29 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 14 часов 00 минут хх.хх.хх года до 02 часов 00 минут хх.хх.хх года, Вафин Н.Г., с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру №*** дома №*** по ул.<.......> г.<.......>, где из стенки, находящейся в зальной комнате, тайно похитил телевизор марки «............» стоимостью *** рублей, принадлежащий Ф.И.О., а также документы на телевизор: гарантийный талон, кассовый чек и паспорт по эксплуатации, не представляющие материальной ценности, после чего, с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенный телевизор Вафин Н.Г. реализовал за *** рублей Ш.. Своими преступными действиями Вафин Н.Г. причинил Ф.И.О.. значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Вафин Н.Г. свою вину не признал и показал, что он кражу телевизора из квартиры Ф.И.О. не совершал. В конце декабря 2011 года к нему на квартиру по адресу: <.......>, принёс телевизор « ............» П.., который сообщил, что данный телевизор принадлежит ему и попросил помочь продать его. В тот же день вместе с П. они пошли продавать телевизор. Сначала предложили его таксистам, однако те отказались. Затем он один пошел в автосервис, где предложил купить телевизор ранее незнакомому Ш.. Тот согласился и он продал ему телевизор за *** рублей. Свидетель Г. его оговаривает, так как П. является её сожителем.

Вина подсудимого Вафина Н.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Ф.И.О.. суду показал, что хх.хх.хх года около 09 часов он пришел с работы, включил телевизор, выпил полбутылки водки и лег спать. Затем около 14 часов он встал, пошел в магазин, чтобы приобрести еще спиртного, но передумал и пошел домой к сыну С.. Дома у С.. он выпил полбутылки водки, после чего около 19 часов С.. отвез его домой и оставил у подъезда. Поднявшись на пятый этаж, он вошел к себе в квартиру, разделся и лег спать. Точно не помнит, была ли дверь открыта или он сам ее открыл, также не помнит, закрывал ли за собой дверь. хх.хх.хх года около 02 часов он проснулся, включил свет, решил посмотреть телевизор, однако телевизора и документов на него, не месте не обнаружил. Указанный телевизор марки «............» он приобретал в ноябре 2010 года за *** рублей. С оценкой ООО «........» его телевизора на сумму *** рублей с учетом износа, согласен. Похищенные документы от телевизора: гарантийный талон, кассовый чек и паспорт по эксплуатации, для него материальной ценности не имеют. Сотрудники полиции вернули ему телевизор, который он опознал по серийному номеру. В результате данной кражи ему был причинен значительный имущественный вред на сумму *** рублей.

Свидетель Г.. показала, что в конце декабря 2011 года, точную дату не помнит, поссорившись со своим сожителем, она пошла к Вафину Н.Г., который проживает по адресу: <.......>. Вдвоем они распили бутылку водки. После чего, Вафин Н.Г., сказал, что пойдет к своему другу, чтобы занять денег, оделся и ушел. Подождав его около 40 минут, она также оделась и пошла домой. Между домами № *** и № *** по ул. <.......>, увидела Вафина Н.Г., который нёс телевизор. Она спросила, откуда у Вафина телевизор, тот сказал, что взял его у знакомого. Она предложила Вафину отнести телевизор обратно, но тот ответил, что это не её дело. Затем Вафин Н.Г. с данным телевизором пошел к себе домой.

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании давала последовательные показания относительно того, что именно Вафин Н.Г. нёс телевизор к себе домой, ранее между ней и Вафиным Н.Г. не было неприязненных отношений, поэтому у суда нет оснований не доверять её показаниям.

К показаниям Вафина Н.Г. суд относится критически, расценивая их, как попытку уйти от уголовной ответственности, так как они опровергаются последовательными показаниями свидетеля Г.. и ранее он не давал показаний относительно, того, что именно П. принёс телевизор к нему на квартиру.

По протоколу осмотра места происшествия квартиры № *** дома № *** по ул. <.......> (л.д.26-28) следует, что входная дверь повреждений не имеет, из квартиры изъята коробка из-под телевизора.

Из протокола выемки (л.д.24-25) следует, что у Ш.. изъят телевизор марки «............» серийный №***.

В ходе осмотра телевизора «............» и коробки из-под телевизора (л.д.54-57) установлено, что серийные номера на них совпадают: ***.

Телевизор и коробка приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.58) и возвращены согласно расписке потерпевшему Ф.И.О.. (л.д.59-60).

Из справки ООО «........» (л.д.33) стоимость ЖК телевизора марки «............» с учетом износа по состоянию на хх.хх.хх года ориентировочно составляет *** рублей.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №*** от хх.хх.хх года (л.д.113) Вафин Н.Г. каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает таковым в настоящее время. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В момент совершения правонарушения так же каких-либо временных расстройств психической деятельности не обнаруживал, следовательно, мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Вафин Н.Г. не нуждается.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Вафина Н.Г. полностью доказана.

Действия Вафина Н.Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

Отягчающим вину подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, в том числе за тяжкое преступление, нигде не работает, суд считает необходимым назначить Вафину Н.Г. наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вафина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 08 мая 2012 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: