кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-326

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июня 2012 года г.Альметьевск

Альметьевский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Ерусланова А.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Альметьевска Газизова Р.Р.

подсудимых Марханова М.В., Шайдуллина Р.Р.,

защитников: адвоката Лизенко Х.Г.,

представившей удостоверение №*** и ордер №***,

адвоката Мавледбаевой Р.Н.,

представившей удостоверение №*** и ордер № ***

а также представителя потерпевшего Ф.И.О..,

при секретаре Куртаметовой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Марханова М.В., родившегося хх.хх.хх года в д.<..........>, гражданина РФ, имеющего ............ образование, холостого, работающего в ООО «...........» ............., зарегистрированного по адресу: <..........> и проживающего в доме *** по улице <..........> деревни <..........>, ранее судимого: 1) 30 января 2012 года Альметьевским городским судом РТ по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

Шайдуллина Р.Р., родившегося хх.хх.хх года в г.<..........>, без гражданства, имеющего ........... образование, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в квартире №*** дома №*** по улице <..........> села <..........>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хх года около 12 часов, Марханов М.В. и Шайдуллин Р.Р., действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, подошли к механической мастерской машинотракторного парка, принадлежащего ООО «.............», расположенного в д.<..........>, где разбили стекло на окне, после чего Марханов М.В., согласно отведенной ему роли, через окно незаконно проник в мастерскую машинотракторного парка, откуда тайно похитил лом черного металла весом *** килограмм, стоимостью *** рублей за один килограмм, который через окно передал Шайдуллину Р.Р. После чего, Марханов М.В. и Шайдуллина Р.Р. продолжая свои преступные действия, похищенный лом черного металла загрузили в багажник автомобиля ..........., имеющего государственный регистрационный знак ***, под управлением М.., который не был осведомлен о преступных намерениях Марханова М.В. и Шайдуллина Р.Р. и, похищенный лом черного металла отвезли в с.<..........>, где реализовали Г.. за *** рублей. Своими преступными действиями Марханов М.В. и Шайдуллин Р.Р. причинили ООО «.............» имущественный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимые Марханов М.В., Шайдуллин Р.Р. с предъявленным им обвинением согласились полностью, в присутствии своих защитников и после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Газизов Р.Р., защитники Мавледбаева Р.Н. и Лизенко Х.Г., представитель потерпевшего Ф.И.О.. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Марханова М.В, Шайдуллина Р.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обращаясь к мере наказания, суд учитывает в качестве смягчающих вину подсудимого Марханова М.В. обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику по месту работы, возмещение ущерба.

Смягчающими вину подсудимого Шайдуллина Р.Р. обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, положительная характеристика по месту жительства, совершение преступления впервые средней тяжести.

Отягчающих вину подсудимых Марханова М.В и Шайдуллина Р.Р. обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности, совершенного Мархановым М.В. и Шайдуллиным Р.Р. преступления, которое является преступлением средней тяжести, количества и стоимости похищенного ими имущества, наличия смягчающих их вину обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего Ф.И.О.., которая просила не лишать Марханова М.В. свободы, суд считает возможным назначить подсудимому Шайдуллину Р.Р. наказание в виде штрафа, а подсудимому Марханову М.В. условное наказания с сохранением ему условного осуждения по приговору Альметьевского городского суда РТ от 30 января 2012 г.

При этом суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайдуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Признать Марханова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Марханову М.В. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Марханова М. В. в течение испытательного срока не менять места работы и жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Приговор Альметьевского городского суда РТ от 30 января 2012 г. в отношении Марханова М.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: